Спорт

МУНИРА АБДУСАЛОМОВА ПРИНЕСЛА ТАДЖИКИСТАНУ ЧЕТВЕРТУЮ ПУТЕВКУ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ПАРИЖ -2024

Таджикская таэквондистка Мунира Абдусаломова вышла в финал отборочного олимпийского турнира в китайском городе Тайан в весовой категории +67 кг и завоевала путевку в Олимпиаду Париж-2024. Как сообщила Федерация таеквондо Таджикистана, Мунира Абдусаломова победила соперниц из Казахстана и ОАЭ и пробилась в финал. Согласно правилам, все финалисты отборочного олимпийского турнира по Азии получают путевку в Париж.  В Тайане всего разыграли 16 олимпийских путевок по четырем весовым категориям среди мужчин и женщин.

Двое других представителей Таджикистана:  Мухаммадджон Суннатов (-68 кг) и Мохру Халимова (-67 кг) проиграли уже на первом этапе турнира в Тайане и лишились возможности бороться за олимпийские путевки.

Мунира Абдусаломова принесла Таджикистану уже четвертую путевку в Париж. Три предыдущие олимпийские путевки завоевали таджикские боксеры. В том числе Давлат Болтаев (-92 кг)завоевал олимпийскую путевку вместе с золотым медалем на 19-х Азиатских Играх в китайском Гуанчжоу, а Миджгона Самадова (-57 кг)вместе с бронзовым медалем на этих соревнованиях. Третью путевку завоевал Баходур Усмонов (-63,5 кг), успешно выступивший во всемирном отборочном олимпийском турнире по боксу  в итальянском городе Бусто-Арцизио.

Самый главный спортивный турнир нынешнего года – 33-e летние Олимпийские игры в Париже пройдут от 26 июля по 11 августа 2024 года.

Таджикский спортивный комментатор Нарзулло Латиф пишет, что таджикские спортсмены еще смогут завоевать путевки в Парижскую Олимпиаду по фехтованию, дзюдо, тяжелой атлетике, боксу, а также по дзюдо.

На Олимпиаде Токио-2020, состоявшаяся на два года позже из-за пандемии коронавируса, Таджикистан представили 10 спортсменов: Баходур Усмонов, Шаббос Нематуллоев, Сиёвуш Зухуров (бокс), Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов, Комроншох Устопириён, Темур Рахимов (дзюдо), Анастасия Тюрина, Олимджон Ишонов (плавание) и Ильдар Ахмадиев (легкая атлетика). К сожалению, таджикская сборная из Токио вернулась без медалей.

Последней медалью таджикских спортсменов на Олимпиадах остается золотая медаль Дилшода Назарова по метанию молота, завоеванный им в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Это, кстати, единственная золотая медаль таджикских спортсменов в годы независимости.

До Назарова, борцы Юсуф Абдусаломов и Расул Бокиев в 2008 году в Пекине завоевали соответственно серебро и бронзу, а в 2012 году в Лондоне еще одну бронзовую медаль в копилку сборной Таджикистана принесла боксерша Мавзуна Чориева.

В 1992 году в Барселоне таджикский молотоборец Андрей Абдувалиев завоевал олимпийское золото, но он выступал под знаменем СНГ. В Советское время гребец Юрий Лобанов в 1972 году выиграл олимпийское золото в Мюнхене. В 1976 году в Монреале  на соревнованиях по стрельбе из Лука бронзу завоевала Зебунисо Рустамова. В 1980 году в Москве гребец Юрий Лобанов завоевал бронзовую медаль, а Анатолий Старостин в современном пятиборье завоевал две золотые медали – в личном и командном зачетах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button