ВидеоОбществоТаджикистан

64-ЛЕТНУЮ МАТЬ “ДИЛШОДА-КРАСАВЧИКА”  АРЕСТОВАЛИ ЗА … “ХУЛИГАНСТВО”

Сотрудники УБОП МВД Таджикистана 30 августа 2023 года арестовали Соджиду Саидмуродову, 04.02.1959 г.р., мать Дилшода Саидмуродова, которого считают главарем ОПГ, члены которой похитили и убили известного таджикского банкира Шухрата Исматуллоева. Согласно полученной информации, 64-летную Саидмуродову якобы обвиняют в … “мелком хулиганстве”. Неизвестно, что “хулиганство” натворила пожилая женщина, но в прошлом были случаи, когда правоохранительные органы Таджикистана арестовывали подозреваемых в других преступлениях сперва за административные правонарушения, наподобие “мелкого хулиганства” или “неподчинение законным требованиям представителей власти”. Посадив подозреваемых по КоАП РТ на 5, 10 или 15 суток, следственные органы за это время собирают материалы, чтобы предъявить им уже более серьезные обвинения.

В то же время, Искандар Розиков,  таджикский юрист и садовод, админстратор популярной фейсбуковой группы “Ангур ва боғ” (“Виноград и сад”), 4 сентября 2023 года сообщил, что Соджиду Саидмуродову их семейного адвоката Парвиза Шарипова в действительности арестовали по их иску за мошенничество.

“Она по предварительному сговору с сыном Саидмуродовым Дилшодом, ее двуюродной сестрой государственным нотариусом Анваровой Зариной, их семейным адвокатом Шариповым Парвизом, другом Саидмуродова Дилшода Дустовым Бежаном приготовила фальшивые документы на наше здание, по которым государственный нотариус Анварова Зарина оформила фальшивое завещание на имя Саидмуродовой Соджиды, а потом оформили куплю-продажу здания на имя матери Дустова Бежана – Сироджовой Хусноро. Вот за это преступление арестованы Саидмуродова Соджида и их адвокат Шарипов Парвиз. Неизвестно, когда арестуют Дустова Бежана? Мы считаемся потерпевшими. После побега “Дилшода из СБ” Дустов Бежан продал здание другому человеку. Бог знает, сможем ли мы вернуть это здание? Потому что у них до сих пор есть покровители”.

Розиков не объяснил, о каком здании идет речь?

Сам Дилшод Саидмуродов, известный по кличкам “Дилшод Красавчик” и “Дилшод из СБ”, которого следствие считает главарем банды похитителей, на днях в телефонном разговоре с одним из лидеров таджикской оппозиции рассказал, что  в начале августа в Таджикистане арестовали  мать Акбара Ахмедова, еще одного из основных подозреваемых в похищении Исматуллоева, после чего скрывавшийся Ахмедов  вернулся в Таджикистан и сдался властям.  По словам Саидмуродова, Ахмедов сообщил следствию все, что знал об похищении, но несмотря на это был подвергнут таким пыткам, что не выдержал и умер. 

Проверить это утверждение о том, что Ахмедова подвергли пыткам, через другие источники не представляется возможным. Следственные органы Таджикистана до сих пор ничего не сообщали ни о задержании, ни о смерти Акбара Ахмедова.

Ахмедова похоронили 30 августа на одном ил кладбищ г. Худжанда, а его родных строго предупредили ни с кем, особенно с журналистами, не говорить о том, что он скончался в СИЗО.

Видимо, власти теперь таким же путем – арестом матери – хотят вынудить и Дилшода Саидмуродова выйти из своего логово и сдаться.

Арест его матери произошло 30 августа, всего через день после встречи министров внутренних дел России и Таджикистана в Москве. Ранее сообщалось, что Рамазон Рахимзода поехал в Москву именно для решения вопроса задержания и сдачи Дилшода Саидмуродова. В той встрече Владимир Колокольцев сообщил об аресте на территории России двух подозреваемых в убийстве таджикского банкира, но ничего не сказал о самом главном подозреваемом – Саидмуродове.

Пока неясно,  получил ли Рахимзода у своего российского коллеги какие-либо обещания по поимке Саидмуродова, но то, что его мать арестовали сразу по возвращению главы МВД Таджикистана может означать, что видимо, такого обещания он не получил.

В этом вопросе есть несколько аспектов, которые могут помешать экстрадиции Саидмуродова:

  1. Дилшод Саидмуродов – гражданин РФ и согласно законам страны, Россия не выдает своих граждан другим странам, а расследует их деяния на своей территории (правда, в прошлом были случаи, когда неугодных властям Таджикистана сперва лишали гражданства РФ, а потом выдавали, чьим ярким примером является выдача правозащитника Иззата Амона).
  2. Дилшод Саидмуродов воевал в Украина на стороне России и, по полученной информации, скрывается на одной из баз про-российских боевиков в Донецкой области. Хотя Россия и объявила оккупированные области  Украине своей территорией, но на этих землях верховенство закона как такового не существует, а балом правят разного рода боевики.

Дилшод Саидмуродов, согласно полученной информации, был из очень богатой семьи. Его отец много лет возглавлял прибыльную госкорпорацию “Таджикнефть”, а мать Соджида Саидмуродова в прошлом была директором душанбинского ЦУМ. Ее нынешний супруг занимает высокую должность в МВД Таджикистана.

Похожие новости

Один комментарий

  1. Столько в конце вранья,для чего….. Она не когда не была директором ЦУМа,просто продовцом,все знали ее как порядочную добрую женщину.ее мать была директором ЦУМа.у матери ап состав было 12воспитаников с дет дома.. у ап сочиды был муж которого нет 5. Лет (он умер ) работал в Госстандарте., нет нефтяных вышок.простая добрая порядочнаЯ семья… Сочиде саидмуродовой 64 года, ей не 25,чтоб она была востребована ….не могу понять парню 40лет,, мать так терзать не надо было..ведь есть бумеранг…зачем народ обманывать..?? Ап сочиды знала вся республика,но по ситуации все тихо сели..

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button