ВидеоОбществоПроисшествияТаджикистан

ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ВИДЕО С ДОПРОСОВ “ДИЛШОДА-КРАСАВЧИКА”: НАС ВНАЧАЛЕ ПРОСИЛИ УБРАТЬ ШЕРАЛИ КАБИРА… (3 ВИДЕО)

В редакцию новостного портала “Бомдод” от доверенного источника поступили три короткие видеозаписи с допросов Дилшода Саидмуродова, известного по кличкам “Дилшод из СБ” и “Дилшод-Красавчик”,  главного обвиняемого по громкому дело о похищении и убийстве таджикского банкира первого замглавы “Ориёнбанка” Шухрата Исматуллоева.  Судя по этим записам, “Дилшод-Красавчик” “запел”, как говорят на жаргоне, то есть, активно сотрудничает со следствием и раскрывает многие темные аспекты этого громкого дела о похищении банкира.

 “Дилшод-Красавчик”, который пустил бороду и дает показания в присутствии своего адвоката, признает, что заказ на похищение Исматуллоева он получил у предпринимателя из Душанбе Камара Азизова, брата известных певцев из легендарной группы “Анис”. По его словам, якобы Камар Азизов, у которого был совместный домостроительный бизнес с Исматуллоевым, задолжал банкиру порядка 2,5-3 миллионов долларов и “попросил меня убрать Шухрата”.

 Он добавил, ки Камар Азизов дал им “наводку” на Шерали Кабира, бывшего менеджера алюминиевой компании ТАЛКО и нынешнего министра промышленности и технологий Таджикистана. “Он говорил, что у Шерали больше денег, чем даже у Шухрата. Но мы не приняли эту “наводку”, так как Шерали известен своим меценатством и всем помогает”, –  говорит в своих показаниях Дилшод Саидмуродов.

Он также признался, что в качестве аванса “Камар выдал мне 50 тыс. долларов, которых я отдал одному из своих учеников и попросил приобрести машину и снять дом. На эти деньги мы купили ту самую “Хюндай Сонату” и арендовали дом в селе Шодоб. Я также выплатил немного денег с той суммы всем ребятам. Камар обещал выплатить нам всю сумму после завершения дела. Говорил, что продаст магазин и расплатится”.

Но на записях не говорится, о какой сумме идет речь и за какую сумму “Дилшод-Красавчик” и его подельники, или как он говорит, “ученики” согласились похитить Шухрата Исматуллоева?

Генпрокуратура РТ считает, что именно “Дилшод-Красавчик” еще в марте 2022 года разработал план похищения первого замглавы “Ориёнбанка” и собрал для реализации этого плана ОПГ. По версии следствия, после нескольких дней слежки за первым зампредом “Ориёнбанка”, вечером 23 июня 2023 года пятеро активных участников похищения – Дилшод Саидмуродов, Акбар Ахмедов, Рустам Ашуров, Шохрух Худжаев и Бахтовар Сафаров –  посадили Шухрата Исматуллоева в машину, отвезли в заранее андендованный дом в селе Шодоб джамаата Чорбог на северной окраине Душанбе, где так пытали, что не выдержав истязания, банкир скончался через 7 часов , в 3 часа утра 24 июня.  Похитители после этого бросили тело банкира вместе с машиной в реку Зарафшан и скрылись. Тело Исматуллоева нашли лишь 12 августа, после 50 дней поисков, и предали земле 30 августа.

Генпрокуратура РТ ранее сообщала, что из 16 членов ОПГ, участвовавших в похищении банкира, уже к середине августа были задержаны 13 человек, а еще один – Рустам Ашуров – был убит в Молдове в перестрелке с местными силовиками.

10 октябрф 2023 года в СМИ появилась фотография “Дилшода-Красавчика”,  руки и ноги которого были закованы в наручниках. Различные источники сообщили, что Россия наконец выдала беглого преступника. Но официальные власти Таджикистана до сих пор не комментировали сообщения об экстрадиции главного подозреваемого в похищении Шухрата Исматуллоева.

Похожие новости

Один комментарий

  1. Какого черта в сеть попадают видео допросов по действующему уголовному делу, и никто не несет ответственности? Генеральный прокурор некомпетентен и, видимо, спит.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button