Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

В РОШТКАЛИНСКОМ РАЙОНЕ ГБАО СНЕЖНЫЙ БАРС РАСТЕРЗАЛ 5 ГОЛОВ СКОТА И СКРЫЛСЯ В ГОРАХ

15 марта 2024 года  снежный барс напал на домашний скот жителя села Анджин сельского джамаата Рошткала Роштаклинского района района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).  Растерзав 5 голов мелкого скота, барс сбежал в горы. Об этом случае сообщил пресс-центр КЧС Таджикистана. Другие подробности происшествия не известны.

Нападения диких животных, в том числе снежных барсов, волков и даже медведей на скотину  в ГБАО в основном происходят в зимнее время, когда у животных возникают трудности с добычей пищи и они будут вынуждены спускаться с гор поближе к населенным пунктам. Ранее тоже поступали сообщения о нападениях снежных барсов на скотину в горных селах ГБАО.

Так по данным дежурной части КЧС, 22 февраля 2024 года в 05:30 утра, снежный барс напал на домашний скот, находящийся в хлеву жителя, села Табарсем сельского джамоата Сежд Рошткалинского района. В результате хищник растерзал 18 голов мелкого рогатого скота.

Ночью 6 ноября 2023 года в селе Сипондж  сельского джамаата Бартанг Рушанского района ГБАО снежный барс напал на хлевы и растерзал 30 голов мелкого скота. Житель Бартанга 10 ноября сообщил новостному порталу “Бомдод”, что барс напал поздней ночью, когда жители спали, и к сожалению, люди узнали об этом слишком поздно.

“Была поздная ночь и все спали. Нападение снежного барса заметила одна и собак и разбудили жителей. Но хищник, заметив приближение людей, оставил свою добычу и пустился в бега в сторону гор. К сожалению, случилось то, что случилось. Люди потеряли более 30 голов скота”, – сообщил житель Бартанга.

А ночью 5 ноября 2023 снежный барс напал на хлев жителя села Намадродж сельского джамаата Тусиён и растерзал 14 голов мелкого скота, в том числе 9 голов коз и 5 голов овец. Дикое животное нанесло увечья также одному теленку.

Специалисты Комитета по охраны природы смогли поймать зверя внутри хлева жителя Намадроджа и увезти на территорию Мургабского района, где отпустили на волю.

Ранее, ночью 3 марта 2022 года, снежный барс напал на домашний скот, находящийся в хлеву жителя села Амбав сельского джамоата Барвоз Рошткалинского района ГБАО. В результате хищник растерзал 6 голов мелкого рогатого скота. После того, как хищное млекопитающее расправилось с добычей, жителям вместе с сотрудниками КЧС и Комитета по охране природы удалось совместными усилиями заманить зверя в клетку. Его вывезли в отдаленную местность и выпустили на свободу.

Также ранним утром 23 февраля 2022 года, снежный барс напал на домашний скот, находящийся в хлеву жителя сельского джамоата Барвоз Рошткалинского района ГБАО. В результате хищник растерзал 20 голов мелкого рогатого скота и нанес увечья 1 крупнорогатому скоту.

А 20 октября 2021 года, примерно в 4:00 утра, снежный барс напал на домашний скот в хлеву жителя села Зонг сельского джамоата Зонг Ишкашимского района ГБАО. В результате хищник растерзал 31 голов мелкого скота, а также нанес увечья 8 мелкому и 2 крупнорогатому скоту.

Снежный барс (ирбис) обитает в горах Центральной и Южной Азии и во всех странах своего обитания внесен в Красную книгу как вид, находящийся на стадии исчезновения. По подсчетам, во всем мире осталось не более 10 тыс. голов снежного барса. Это редкое животное уничтожается в результате охоты, а также сужения среды обитания.

В целях защиты домашнего скота от нападений хищников, КЧС РТ предлагает вниманию жителей сельских местностей, проживающих в горных и предгорных районах страны во избежание последствий нападение хищников на скот следующие рекомендации:

–недопустим свободный выпас домашнего скота. Выпас должен происходить только в светлое время суток и только в сопровождении пастуха, который должен иметь при себе средства индивидуальной защиты и отпугивания хищников. На ночь скот должен укрываться в надежных дворах;

–фермы, ягнятники, коровники, телятники, расположенные в горных селениях или на окраине села, должны быть огорожены сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров. Ограда должна надежно защищать животных от проникновения снежного барса или медведя. Особое внимание следует уделить летним лагерям скота – они должны быть надежно огорожены и охраняться в ночное время. Крайне целесообразно применение методов отпугивания снежных барсов;

–все трупы павших животных подлежат утилизации путем сжигания;

–у охотничьих избушек, в летних лагерях скота и у хлева домашние собаки в обязательном порядке должны находиться на привязи. При этом собаки должны быть защищены от возможных нападений тигра. С этой целью для собак следует сделать укрытия, например, узкие лазы под домом, сараем, которые будут недоступны для снежного барса.

Кроме того, необходимо огораживать территории частных домовладений, в местообитаниях снежного барса, особенно находящихся на окраинах сельских поселений, сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button