ВидеоСпорт

ШЕГРТ, ТЫ ГДЕ? СБОРНАЯ ТАДЖИКИСТАНА ПРОИГРАЛА САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Национальная сборная Таджикистана уступила в гостях команде Саудовской Аравии в матче третьего тура второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G». Встреча прошла на стадионе Университета Короля Сауда в Эр-Рияде и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Единственный гол в ворота Рустама Ятимова на 23-й минуте матча забил Салем Ал-Давсари. Таджикские футболисты пытались изменить счет, но не смогли использовать свои моменты.

Таким образом, сборная Таджикистана проиграла свой первый матч под руководством грузинского тренера Гела Шекиладзе. Болельщики считают, что в ходе матча сильно чувствовалось отсутсвие предыдущего тренера сборной Петра Шегрта. И не только из-за его мотивирующих речевок с известным слоганом “Тоҷикистон, ба пеш!” (“Таджикистан, вперед!”), но и в тактике ведения матча, в том числе основным коньком хорватского специалиста – пасов в разрез, которых после ухода Шегрта таджикские футболисты почти перестали использовать.

Во втором матче в группе “G” Пакистан на своем поле в Исламабаде проиграл Иордании с крупным счетом 0:3. Хет-трик оформил нападающий иорданцев Моса Ал-Таъмари.

Таким образом, после трех туров в группе “G” с 9 очками из 9 возможных лидирует Саудовская Аравия под руководством знаменитого итальянского тренера Роберто Манчини. У Таджикистана и Иордании по 4 очка, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, Таджикистан расположился на 2-м места, а Иордания на 3-м. Пакистан, проигравший все три матча, знаимает последнее место в турнирной таблице в группе “G”.

26 марта, в 4-м туре в группе “G” Таджикистан у себя дома, в Душанбе принимает Саудовскую Аравию. Матч состоится в 20:00 по душанбинскому времени в центральном республиканском стадионе. Таджикским футболистам в этом матче нужна победа, так как их основной соперник за 2-е место и 2-ю путевку из этой группы – сборная Иордании 26 марта у себя дома встречается с самой слабой сборной в группе – Пакистаном и скорее всего, уйдет с поля с победой и тремя очками в кармане.

Второй раунд отборочного турнира чемпионата мира-2026 в Азиатском континенте  продолжается с участием 36 команд, распределенных в 9 группах. Команды, занявшие первые и вторые места в группах, получат путевку н третий раунд отборочного турнира чемпионата мира-2026, а также получат путевки в финальный турнир Кубка Азии-2027, который состоится в Саудовской Аравии.

Положение команд в группе “G”

МКомандыИПНПГолыО
1Саудовская Аравия33007-09
2.Таджикистан31117-34
3.Иордания31114-34
4Пакистан30031-130

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button