В регионе и миреВидеоКоррупцияСпорт

САЛИМ-БОЙБАЧА – КОРОЛЬ УЗБЕКСКОЙ МАФИИ – ПРИГОВОРЕН К 6 ГОДАМ КОЛОНИИ

Мирабадский районный суд по уголовным делам Ташкента назначил занимающему на общественных началах пост заместителя председателя Национального олимпийского комитета (НОК) Узбекистана 74-летнему пенсионеру Салиму Абдувалиеву наказание в виде шести лет заключения в колонии общего режима, признав его виновным в незаконном обороте оружия.

Абдувалиев, который также является руководителем Ассоциации спортивной борьбы Узбекистана, признан виновным по части 2 статьи 248 национального УК (незаконный оборот огнестрельного оружия, боевых припасов, основных частей огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, средств взрывания или взрывных устройств, совершенные повторно или опасным рецидивистом), сообщила 23 марта 2024 года пресс-служба ташкентских городских судов в своем ТГ-канале.

Обвинения в контрабанде, первоначально выдвинутые против Абдувалиева, были сняты в связи с истечением срока давности. За Абдувалиевом сохраняется право на обжалование приговора, уточняется в сообщении.

Салим Абдувалиев более известный как Салим-бойбача, считается одним из самых крупных и авторитетных главарей преступного мира не только Ташкента и Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Он с 2017 года является заместителем председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана и руководителем Ассоциации спортивной борьбы. Салим-бойбача был награжден множеством орденов и медалей за свой вклад в развитие спорта в Узбекистане.

Но в просочившихся в Интернет переписках американских дипломатов от 2006 года он был представлен как «главарь ташкентской мафии», который «продавал» высокие государственные должности и «пробивал» своим компаниями выгодные государственные контракты.

Салим-бойбача был задержан в декабре 2023 года в ходе общенациональной кампании «Ударные 40 дней» по выявлению и задержанию членов «уличных банд» и преступных групп. Тогда были задержаны многие влиятельные главари преступного мира Узбекистана, в том числе в Ташкенте взяли таких персон, как Салим-бойбача, Бахтиёр Кудратуллоев, известный по кличке “Бахти Ташкентский”, единственный коронованный “вор в законе” из Узбекистана, Саидазиз Сайдалиев, известный по прозвищу «Сайидазиз медгородок», Шерзод Самиев, Мирсолих Мирходжаев, Бузрук Бузруков и десятки других, которые работали в основном на Бахти Ташкентского.

В Ферганской области задержали порядка 20 граждан, в том числе Достона Халилова, который также считался приближенным «Бахти Ташкентского». Его задержали на КПП «Дустлик» при попытке сбежать в соседний Кыргызстан. Также в Андижане был задержан Хусан-Эпчил (Хусан-Ловкач), еще один из «наместников» «Бахти Ташкентского» в Ферганской долине.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button