В регионе и миреТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН И КЫРГЫЗСТАН ОПРЕДЕЛИЛИ ЕЩЕ 10,76 КМ ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ

В ходе очередного этапа переговоров, состоявшиеся 12-17 марта 2024 года в г.Бустон (бывший Чкаловск), Таджикистан и Кыргызстан определились с еще 10Б76 километрами спорных участков границы. Таким образом, из 987,6 км общей границы этих двух стран определены уже 901 км и до полного определения всей линии таджикско-кыргызской границы остается всего лишь 86 км.

“В соответствии с достигнутой договоренностью в период с 12 по 17 марта 2024 года в городе Бустон Согдийской области Республики Таджикистан состоялась очередная встреча топографических рабочих групп и рабочих групп по правовым вопросам Правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы. На данной встрече топографические рабочие группы согласовали 10,76 км кыргызско-таджикской государственной границы. Стороны продолжат работу по описанию оставшихся участков на следующей встрече, которая состоится на территории Кыргызской Республики. По итогам встречи подписан соответствующий Протокол. Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания», – говорится в сухом пресс-релизе сторон по итогам переговоров в Бустоне.

О том, по каким конкретным участкам сторонам удалось договориться на этот раз?, ничего не сообщается. Но это продвижение в переговорах было достигнуто вслед за предыдущих безрезультатных переговоров в Баткене, а всего за последние два месяца сторонам удалось определить всего 1,1 км спорных участков границы, что ставит под сомнение оптимистические сообщения о том, что Душанбе и Бишкек смогут подписать соглашение по границе  весной 2024 года и даже уже в марте.

Согласно полученной информации, дело в Бустоне сдвинулось с места лишь после того, как 15 марта в бустонской гостинице «Абдукодир Джабборзода» состоялась встреча глав делегаций Саймумина Ятимова и Камчыбека Ташиева.

Обе стороны воздерживаются от предоставления подробностей о ходе таджикско-кыргызских переговоров по границе и  о том, на основании каких уступок стороны добились такого продвижения в этих переговорах? Гриф секретности на результатах переговоров по таджикско-кыргызской границе вызывает тревогу у многих, особенно у жителей приграничных сел. Они боятся, что в результате уступок могут лишиться своих земель.

После многих лет застоя, Душанбе и Бишкек активизировали переговоры по границе с начала октября 2023 года и за 5 месяца интенсивным переговоров сторонам удалось договориться по ,jktt 200 км спорных участков госграницы.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в декабре 2023 года заявил, что Бишкек и Душанбе намерены завершить описание границ уже к весне 2024 года.  А 10 января 2024 года министр иностранных дел Турции Хакан Фидан после встречи с президентом Таджикистана и со ссылкой на Эмомали Рахмона сообщил журналистам, что Душанбе и Бишкек уже в марте 2024 году намерены подписать окончательное соглашение о делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы и тем самым, закрыть печальную страницу кровавых вооруженных пограничных конфликтов в своей новейшей истории.

Как известно, по прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью было определено лишь чуть более 600 км. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли около 200 человек, более 700 других были ранены.

Только в ходе кровавого конфликта, произошедшего 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе, с обоих сторон погибли более 140 человек, были ранены около 450 человек. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Обе стороны обвиняли друг друга в развязывании конфликта.

Кыргызстан с мая 2021 года полностью закрыл свои границы с Таджикистаном. Официальной причиной называли якобы «борьбу с коронавирусом», но после того как пандемия сошла на нет, но границы остались закрытыми, Бишкек потом неоднократно заявлял, что границу с Таджикистаном откроют лишь после решения всех вопросов по границе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button