ВидеоСпорт

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР СБОРНОЙ ТАДЖИКИСТАНА МАНУЧЕХР ДЖАЛИЛОВ ВЕРНУЛСЯ НА ПОЛЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ РАКА

Футбольный клуб “Истиклол” (Душанбе)  сообщил, что Манучехр Джалилов, известный нападающий этого клуба и лучший бомбардир сборной Таджикистана вернулся на поле после лечения и вышел на поле в контрольном матче со “Спартаком-2” из Москвы.  Манучехр вышел на замену вместо Амадони Камолова на 72-й минуте матча. Этот товарищеский матч состоялся 8 марта 2024 года во время тренировочных сборов в Турции и завершился вничью 1:1.

Последний раз Манучехр Джалилов выходил на поле в июне 2023 года и после этого много месяцев лечился в одной из больниц г. Москвы от рака. Болельщики все это время поддерживали футболиста, а его одноклубники из “Истиклола” на поле выходили с футболками с надписью “Манучехр, мы с тобой!”.

Болельщики приветствуют возвращение на поле Манучехра Джалилова и пишут, что отсутствие такого сильного футболиста в составе национальной сборной Таджикистана особенно чувствовалось на Кубке Азии-2023 в Катаре.  Таджикские футболисты в Катаре впервые в своей истории вышели в четвертьфинал Кубка Азии, но болельщики уверены, что если бы Манучехр Джалилов был в составе, национальная сборная Таджикистана могла претендовать и на большее и даже завоеваеть медали Кубка Азии. Манучехр в январе поехал в Катар вместе с национальной сборной, но лишь в качестве зрителя.

В феврале 2024 года “Истиклол” порадовал всех сообщением о том, что Манучехр Джалилов вошел в состав команды и едет на тренировочные сборы в Турцию.

Манучехр Джалилов родился 27 сентября 1990 года в Гиссарском районе на западе Таджикистана. Манучехра и его двоюродного брата Алишера Джалилова их родители, известные бизнесмены Насрулло и Лутфулло Джалиловы еще в детстве увезли в Москву, где они стали учиться в футбольной школе легендарного московского футбольного клуба “Локомотив”.

Начинал карьеру в молодёжной команде московского «Локомотива». Затем два года выступал за фарм-клуб этой команды, «Локомотив-2». Джалилов в 2011 году перебрался в «Горняк», где полгода играл за вторую команду. Летом покинул «Горняк» и перешёл в нижнекамский «Нефтехимик», где выступил до 2014 года, на протяжении четырех сезонов. В дебютном сезоне провёл четырнадцать игр и забил 4 гола. Всего в матчах первого и второго дивизиона выходил на поле в составе «Нефтехимика» 84 раза и забил 10 голов.

В 2015 году Манучехр Джалилов вернулся на родину, подписав контракт с душанбинским “Истикололом”.

Манучехр Джалилов с 2011 года выступает за национальную сборную Таджикистана и считается ее лучшим бомбардиром. В 2022 году Манучехр Джалилов был признан лучшим футболистом года Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button