Бомдод | Новостной портал
402 subscribers
4.4K photos
13 videos
4 files
4.83K links
Бомдод является независимым новостным изданием, которое освещает события в Таджикистане и других странах Ц. Азии.
Download Telegram
ОБМАНУТЬ, ТАК НА  МИЛЛИОН! РАСКРЫТЫ ДВА МОШЕННИЧЕСТВА КАЖДАЯ НА МИЛЛИОН СОМОНИ

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщил о раскрытии двух подозреваемых в мошенничества, каждый из которых обманул граждан на миллион сомони.

Согласно сообщению, в ОМВД по городу Турсунзаде поступило заявление от 41-летнего жителя г. Турсунзаде, в котором говорилось, что в марте 2022 года 44-летний житель Шахринавского района обманным путем вошел в его доверие, получил от него 80 тысяч…

https://bomdodrus.com/2024/04/23/obmanut-tak-na-nbsp-million-raskryty-dva-moshennichestva-kazhdaja-na-million-somoni/
ГИБЕЛЬ ПОДРОСТКА И ТРЕХЛЕТНЕГО РЕБЕНКА В ДВУХ ДТП В ФАРХОРЕ И ВАХДАТЕ

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщил о гибели подростка и трехлетнего мальчика в двух ДТП в Фархорском района и городе Вахдат.

Вечером 21 апреля 2024 года, около 20:30 часов, водитель автомашины марки “Опель-Астра”, Туразода Саиднуриддин Олимхуджа, 2001 года рождения, житель Фархорского района, при движении со стороны села Хаёти нав в сторону Фархорского района, не справился с управлением…

https://bomdodrus.com/2024/04/24/gibel-podrostka-i-trehletnego-rebenka-v-dvuh-dtp-v-farhore-i-vahdate/
ЗАМГЛАВЫ ШААРТУЗСКОГО РАЙОНА ПОПАЛСЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ В СВОЕЙ МАШИНЕ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 24 апреля 2024 года сообщил, что заместитель председателя Шаартузского района Комилджон Мирзобадалзода был пойман18 апреля в своей автомашине с поличным при получении взятки на сумму 5 тыс. сомони (примерно 450 долларов США). Теперь уже можно сказать бывшему замглавы Шаартузского района по ст. 319, ч.2 УК РТ за получение взятки должностным лицом грозит…

https://bomdodrus.com/2024/04/24/zamglavy-shaartuzskogo-rajona-popalsja-pri-poluchenii-vzjatki-v-svoej-mashine/
21-ЛЕТНИЙ ПАРЕНЬ УТОНУЛ В МОЛОДЕЖНОМ ОЗЕРЕ В ДУШАНБЕ

23 апреля 2024 года спасатели специального отряда быстрого реагирования Управления КЧС по городу Душанбе извлекли тела молодого мужчины из «Молодежного озера», – сообщил пресс-центр КЧС Таджикистана.

Согласно сообщению, о страшной находке на пульт оперативного дежурного КЧС сообщили из УМВД по городу Душанбе 23 апреля 2024 года в 14:46. Прибыв на место, водолазы спасательного отряда извлекли…

https://bomdodrus.com/2024/04/24/21-letnij-paren-utonul-v-molodezhnom-ozere-v-dushanbe/
ГЛАВА МВД ТАДЖИКИСТАНА: НЕКОТОРЫЕ ПРЕСТУПНИКИ СКРЫВАЮТСЯ В ЕВРОПЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И В ИТАЛИИ ПОД ВИДОМ БЕЖЕНЦЕВ

23 апреля 2024 года в г. Рим, столице Италии состоялась встреча министров внутренних дел Италии и Таджикистана Маттео Пьянтедози  и Рамазона Рахимзода. Глава таджикского МВД на этой встрече подчеркнул, что некоторые  преступники скрылись в Европе, в том числе в Италии под видом беженцев и сотрудничество правоохранительных органов может способствовать привлечению этих лиц к уголовной ответственности.…

https://bomdodrus.com/2024/04/24/glava-mvd-tadzhikistana-nekotorye-prestupniki-skryvajutsja-v-evrope-v-tom-chisle-i-v-italii-pod-vidom-bezhencev/
 ВОСЕМЬ АКТИВИСТОВ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИОННОЙ “ГРУППЫ 24” ЗАДЕРЖАНЫ В РИМЕ

Запрещенное ныне в Таджикистане оппозиционное движение “Группа 24” сообщило, что 23 апреля 2024 года по крайней мере 8 членов этого движения были задержаны в Риме, столице Италии и с тех пор у них нет никакой информации об их судьбе. Соратники задержанных опасаются, что их могут оставит в полицейских участках до окончания визита находящегося в эти…

https://bomdodrus.com/2024/04/24/vosem-aktivistov-tadzhikskoj-oppozicionnoj-gruppy-24-zaderzhany-v-rime/
ВИДЕО: СОТНИ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ЗАСТРЯЛИ НА РОССИЙСКО-КАЗАХСКОЙ ГРАНИЦЕ. ИХ НЕ ПУСКАЮТ В РОССИЮ

Десятки граждан Таджикистана жалуются, что с 22 апреля 2024 года они застряли на нейтральной зоне на оренбургском участке российско-казахской границе у автомобильного пропускного пункта «Сагарчин» потому, что российская сторона пропускает граждан Таджикистана только после тщательной проверки.

По словам автора видео, копия которого была прислана в редакцию новостного портала «Бомдод», застрявших граждан Таджикистана уже около 180…

https://bomdodrus.com/2024/04/25/video-sotni-grazhdan-tadzhikistana-zastrjali-na-rossijsko-kazahskoj-granice-ih-ne-puskajut-v-rossiju/
ПРОКУРАТУРА ГЕРМАНИИ ОПУБЛИКОВАЛА ИМЕНА ОБВИНЯЕМЫХ В ТЕРРОРИЗМЕ СЕМЕРЫХ УРОЖЕНЦЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЯТЬ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА

Федеральная прокуратура Германии  24 апреля 2024 года на своем сайте сообщила, что выдвинула обвинения в отношении семи граждан Центральной Азии в создании террористической группировки, участии в ней и поддержке террористической организации ИГИЛ. Пятеро из обвиняемых – граждане Таджикистана, один – из Туркменистана и еще один – уроженец Кыргызстана.

Согласно сообщению, все они въехали в Германию из Украины…

https://bomdodrus.com/2024/04/25/prokuratura-germanii-opublikovala-imena-obvinjaemyh-v-terrorizme-semeryh-urozhencev-centralnoj-azii-v-tom-chisle-pjat-grazhdan-tadzhikistana/
ПОЛИЦИЯ ИТАЛИИ ОСВОБОДИЛА АКТИВИСТОВ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИОННОЙ “ГРУППЫ 24”

Задержанные 22 апреля 2024 года в Риме, столице Италии члены запрещенного ныне в Таджикистане оппозиционного движения “Группа 24” были освобождены спустя 26 часов, во второй половине 23 апреля. Об этом сообщили сами члены “Группы 24”, опубликовав в соцсетях совместную фотографию снятую в центре Рима.

“Группа 24” в своем заявление сообщила, активисты этого оппозиционного движения ездили…

https://bomdodrus.com/2024/04/25/policija-italii-osvobodila-aktivistov-tadzhikskoj-oppozicionnoj-gruppy-24/
ЧЕТВЕРО ГРАЖДАН, ВКЛЮЧАЯ 86-ЛЕТНЕГО СТАРИКА, ПОГИБЛИ В ТРЕХ ДТП В РАШТЕ, КУЛЯБЕ И КУШОНИЁНЕ

МВД Таджикистана сообщило, что 23 апреля 2024 года в трех ДТП в республике погибли еще четверо граждан. Самому молодому из них было всего 30, а самому старшему – 86.

Согласно сообщению, ранним утром 23-го апреля 2024 года примерно в 04:30 часов, водитель автомашины марки “Опель-Астра”, Махмадуллоев Шерали Юсупович, 1968 г.р., житель Раштского района при движении…

https://bomdodrus.com/2024/04/25/chetvero-grazhdan-vkljuchaja-86-letnego-starika-pogibli-v-treh-dtp-v-rashte-kuljabe-i-kushoniyone/
17-ЛЕТНЕГО ПОДРОСТКА УБИЛО МОЛНИЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЫПАСА СКОТА В БУНДЖИКАТЕ

23 апреля 2024 года около 13:30 во время выпаса скота на горном пастбище 17-летний житель села Себзор сельского джамоата Бунджикат Шахристанского района Согдийской области в результате попадания молнии погиб на месте.

Другие подробности несчастного случая не приводятся.

КЧС ранее сообщал со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны о том, ято до 28 апреля 2024 года…

https://bomdodrus.com/2024/04/25/17-letnego-podrostka-ubilo-molniej-vo-vremja-vypasa-skota-v-bundzhikate/
БЫВШИЙ МЭР ДУШАНБЕ ЮРИЙ ПОНОСОВ СКОНЧАЛСЯ В МОСКВЕ

Бывший первый вице-премьер Таджикистана, экс-мэр Душанбе и бывший глава  управления делами Госстроя России Юрий Поносов скончался 20 апреля 2024 года в Москве в машине скорой помощи по дороге в больницу. Об этом 25 апреля со ссылкой на свой источник сообщило ИА Регнум.

Согласно сообщению, 20 апреля 83-летнему бывшему высокопоставленному чиновнику правительств Таджикистана и  России стало плохо.…

https://bomdodrus.com/2024/04/25/byvshij-mjer-dushanbe-jurij-ponosov-skonchalsja-v-moskve/
ЕЩЕ 47 ТАДЖИКСКИХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ВЕРНУЛИ ИЗ СИРИИ НА РОДИНУ (5 ФОТО)

“Ховар” – официальное агентство правительства Таджикистана сообщил, что  25 апреля 2024 года специальным рейсом на Родину возвращена четвёртая группа граждан Республики Таджикистан в количестве 47 женщин и детей. Это – 15 женщин, 17 девочек и 15 мальчиков из 13 семей).

В Международном аэропорту города Душанбе возвращённых на Родину граждан встретили заместитель премьер-министра Дилрабо Мансури, первый…

https://bomdodrus.com/2024/04/25/eshhe-47-tadzhikskih-zhenshhin-i-detej-vernuli-iz-sirii-na-rodinu-5-foto/
РАСКРЫТО ХИЩЕНИЕ СРЕДСТВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДВУХЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ СТОЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 25 апреля 2024 года сообщило о  завершении предварительного следствия  и передаче в суд уголовного дела в отношении директора ООО “Лоик” Саидова А.И. и его сообщников. Они обвиняются в том, что при строительстве двухэтажного здания столовой в Национальном центре тестирования при Президенте Республики Таджикистан присвоили бюджетные средства на сумму 142 тыс. 693 сомони…

https://bomdodrus.com/2024/04/26/raskryto-hishhenie-sredstv-pri-stroitelstve-dvuhjetazhnogo-zdanija-stolovoj-nacionalnogo-centra-testirovanija-pri-prezidenta-tadzhikistana/
В ТАДЖИКАБАДЕ ШЕСТИЛЕТНИЙ РЕБЕНОК УПАЛ В РЕЧКУ И УТОНУЛ

5 апреля 2024 года, примерно в 10 утра, 6-летний житель села Сабзазор сельского джамоата Лангари Шох Таджикабадского района с целью выпаса скота вместе с друзьями вышел из дома. Во время перехода через речку Шурак он поскользнулся, упад в воду и утонул.

Поиски тела ребенка растянулись почти на целый день и только в 18:20 его тело…

https://bomdodrus.com/2024/04/26/v-tadzhikabade-shestiletnij-rebenok-upal-v-rechku-i-utonul/
СОТРУДНИКА ЗЕМЕЛЬНОГО КОМИТЕТА Г. ГИССАР ВЗЯЛИ С ПОЛИЧНЫМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  26 апреля 2024 года сообщило о задержании сотрудника Комитета по земельному управлению города Гиссар.

Согласно сообщению, в ходе проведения оперативно – разыскных мероприятий было установлено, что Косимов К.Т., работая на должности ведущего специалиста Комитета по земельному управлению города Гиссар, в период своей трудовой деятельности в конце января 2024 года используя служебное положение…

https://bomdodrus.com/2024/04/26/sotrudnika-zemelnogo-komiteta-g-gissar-vzjali-s-polichnym-pri-poluchenii-vzjatki/
СОТРУДНИКА ЗЕМЕЛЬНОГО КОМИТЕТА Г. ГИССАР ВЗЯЛИ С ПОЛИЧНЫМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  26 апреля 2024 года сообщило о задержании сотрудника Комитета по земельному управлению города Гиссар.

Согласно сообщению, в ходе проведения оперативно – разыскных мероприятий было установлено, что Косимов К.Т., работая на должности ведущего специалиста Комитета по земельному управлению города Гиссар, в период своей трудовой деятельности в конце января 2024 года используя служебное положение…

https://bomdodrus.com/2024/04/26/sotrudnika-zemelnogo-komiteta-g-gissar-vzjali-s-polichnym-pri-poluchenii-vzjatki/
МИКРОАВТОБУС С ТАДЖИКСКИМИ МИГРАНТАМИ ПОПАЛ В ДТП ПОД НОВОСИБИРСКОМ (ВИДЕО)

Глубокой ночью 25 апреля 2024 года, примерно в 03:50, на 124-м км федеральной трассы «Сибирь», на территории Болотнинского района Новосибирской области, ехавший из Красноярска в Таджикистан микроавтобус марки Mercedes-Benz Sprinter с таджикскими мигрантами столкнулся с грузовиком марки Howo. В результате ДТП пострадали четыре человека – водитель маршрутки и трое его пассажиров.

Как сообщили в пресс-службе…

https://bomdodrus.com/2024/04/26/mikroavtobus-s-tadzhikskimi-migrantami-popal-v-dtp-pod-novosibirskom-video/
ИМ НУЖНО ГОРДИТЬСЯ! МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ЗАЩИТИЛ ДОКТОРСКУЮ В США

Фирдавс Рахмонов, 31-летний молодой ученый из Таджикистана, 18 апреля 2024 года защитил докторскую диссертация в университете Рочестере штата Нью-Йорк (США) на тему “Similar point configurations in vector spaces over finite fields and quotients of distance sets” (“Аналогичные конфигурации точек в векторных пространствах над конечными полями и коэффициентами множеств расстояний”).

Об этом в Фейсбуке сообщил Дониёр…

https://bomdodrus.com/2024/04/26/im-nuzhno-gorditsja-molodoj-uchenyj-iz-tadzhikistana-zashhitil-doktorskuju-v-ssha/
ПОЧЕМУ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА НЕ ПУСКАЮТ В РФ? РОССИЙСКОГО ПОСЛА ВЫЗВАЛИ В МИД РТ

МИД Таджикистана сообщило, что 26 апреля 2024 года в министерстве иностранных дел РТ состоялась встреча с послом России в Таджикистане Семеном Григорьевым, в ходе которой таджикская сторона поставила вопрос о проблемах, с которыми сталкиваются граждане РТ при пересечении границ РФ. Душанбе также довел до сведения российского посла свою обеспокоенность «приобретшими массовый характер необоснованными случаями отказа…

https://bomdodrus.com/2024/04/26/pochemu-grazhdan-tadzhikistana-ne-puskajut-v-rf-rossijskogo-posla-vyzvali-v-mid-rt/