ПортретыТаджикско-кыргызская границаЭкономика

ТАДЖИКСКИЙ БИЗНЕСМЕН ВЫДЕЛИЛ 100 ТОНН ЦЕМЕНТА И ПО 5 ТЫС. И 10 ТЫС. СОМОНИ КАЖДОЙ СЕМЬЯМ РАНЕНЫХ И ПОГИБШИХ НА ГРАНИЦЕ

Глава ООО «Гаюр групп» Акбар Асадулло оказал помощь каждой семье погибших офицеров и солдат — по 10 тысяч сомони, семье раненых — по 5 тысяч сомони, семьям, члены которых погибли, — по 5 тысяч сомони. Компания Акбара Асадулло также выделил 100 тонна цемента на восстановлениеадминистративных и жилых домов, разрушенных в результате вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе.

Сам Акбар Асадулло заявил: “В такой трудный для нашей Родины период мы не должны оставаться в стороне. Каждый должен внести свой вклад в охрану границ по мере возможности. Сегодня настало время доказать наш патриотизм на деле. Если понадобится, мы не пощадим свои жизни в деле защиты Родины. Давайте возьмёмся за руки, будем защищать землю наших предков. В эти трудные минуты мы разделим боль и окажем поддержку воинам Родины!”

Акбар Асадулло  – сын покойного Асадулло Гуломова, бывшего вице-премьера Таджикистана. Его компании управляют несколькими крупными предприятиями, в том числе крупнейшими цемзаводами Таджикистана. Акбар Асадулло ранее также активно участвовал в кампаниях благотворительности, а также за свой счет построил несколько современных школ.

Накануне, 22 сентября 2022 года из Душанбе в Согдийскую область прибыл караван из 45 грузовиков с гуманитарной помощью от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона для семей, пострадавших в ходе последнего вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе. Пресс-служба главы Согда сообщила, что выделенная помощь состоит из продовольствия, топлива и стройматериалов, в том числе: 500 тонн цемента, 220 кв. метров лесоматериалов, 5000 штук шифера, 1500 кв. метров фанеры и гипсокартона, 5 тонн различных гвоздей, 500 кв. метров стекла, 250 тонн угля, 60 тонн муки, 10 тонн масла, 15 тонн риса и 25 тонн сахара. Сообщается, что эта помощь будет распределена в основном среди семей из сельских джамаатов Чоркух, Лаккон, Чилгази, Кулканд, Зумрад, Сурх и Ворух г. Исфара и сельских джамаатов Овчи- Калъача и Хистеварзи Б.Гафуровского района.

Напомним, 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе  в результате вооруженных столкновений с обоих сторон погибли по крайней мере 100 человек. Власти Таджикистана сообщили о гибели 41 человека в ходе вооруженного конфликта на границе с Кыргызстаном. Кыргызстан подтвердил 59 погибших из их стороны. Десятки погибших были гражданскими лицами. Среди них, к сожалению, есть и женщины и дети. Последний конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button