ВидеоТаджикистанЭкономика

УРОВЕНЬ ВОДЫ В НУРЕКЕ СНИЗИЛСЯ НА 5 МЕТРОВ… ВЛАСТИ ЛИШЬ МЕСЯЦ СПУСТЯ ОБЪЯСНИЛИ ПРИЧИНУ ОСТРОЙ НЕХВАТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ (ВИДЕО)

Представители энергокомпании “Барки Точик” организовали пресс-тур в Нурекскую ГЭС на юго-востоке Таджикистана, чтобы объяснить причины острой нехватки электричества в республике. Как известно, с сентября 2023 года в сельской местности страны введен жесткий лимит на подачу электроэнергии, а со второй половины февраля 2024 года лимит распространился и на крупные промышленные города и даже на столицу, г. Душанбе. Сейчас жители жалуются, что даже в месяц Рамадан получают электричество всего несколько часов в сутки.

В Нурекской ГЭС нехватку электричества в стране связывают с резким снижением уровня воды в водохранилище этой самой крупной электростанции Таджикистана, которая вырабатывает основную часть электроэнергии в республике.

Как сообщает официальное информагентство “Ховар”, главный инженер Нурекской ГЭС Махмадамин Махмадсаидзода обяснил приехавшим журналистам и блогерам, что из-за отсутствия осадков зимой уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС снизился до минимального уровня за последние 12 лет и по состоянию на 24:00 часов 2 апреля 2024 года, остается на 5 метров и 7 см ниже, чем в этот же период 2023 года.

По состоянию на 2 апреля уровень воды в водохранилище зафиксирован на отметке примерно в 857 м, в то время как по нормативу он должен находиться на отметке 910 м.

Махмадамин Махмадсаидзода связал нехватку воды с скудным на осадки зимный сезон, а также на то, что ледники до сих пор не начали таять из-за продолжающихся холодов в высокогорных регионах. Он отметил, что из-за этого станция, у которой 8 из 9 гидроагрегатов находятся в исправном состоянии, не может вырабатывать нужное количество электроэнергии. За последние сутки, сообщил главный инженер, Нурекская ГЭС выработала 15 млн квт-часов электричества.

Но организованный пресс-тур блогеров и представителей официальных СМИ в Нурекскую ГЭС оставил множество вопросов без ответов. Критики в том числе задаются вопросом, почему поездка блогеров и журналистов организовали лишь месяц спустя введения жесткого лимита даже в городах Таджикистана? Почему представителей СМИ не повезли в Нурек в феврале и не говорили, какой уровень воды был в водохранилище Нурекской ГЭС месяц назад? Тогда, как известно, про-правительственные блогеры и тролли распространяли фотографию неизвестного происхождения и утверждали, что причиной нехватки электричества стала авария на одной из высоковольтных линий Нурекской ГЭС и специалисты уже занимаются ее ремонтом.

Ничего не сообщили журналистам и о том, сколько электроэнергии было выработано в Нурекской ГЭС в феврале-марте этого года, в разгар энергетического кризиса в стране и сколько из этой выработанной электроэнергии распределили в самой республике и сколько – продали зарубеж?

Как известно, критики и таджикская оппозиция открыто обвиняют коррумпированные круги в энергетической отрасли Таджикистана в  бессовестной продаже  электроэнергии в другие страны, особенно в контролируемый радикальной группировкой Талибан Афганистан. Причем, утверждают оппозиционеры, вся эта электроэнергия продается по черным схемам, нигде не регистрируется, а все вырученные деньгие уходят в офшоры на счета нескольких людей. Таджикская оппозиция уверена, что именно в этой наглой краже и продаже зарубеж миллионов киловаттов выработанной в стране электроэнергии кроется и нынешняя острая нехватка электроэнергии в стране и огромные  долги “Барки Точик”, размер которых уже перевалило за 3 млрд долларов США.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button