Cобытия в ГБАОВидео

ТЕЛО СОСЕДА И ДРУГА УБИТОГО НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГБАО НАШЛИ СПУСТЯ 11 СУТОК (ВИДЕО)

КЧС Таджикистана со ссылкой на рапорт его управления по Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) сообщил, что 21 сентября 2022 года, спустя 11 суток поисков тело 58-летнего мужчины обнаружили в реке Пяндж. Согласно сообщению, это тело жителя села Чохкандез сельского джамаата имени Ширинджонова Шугнанского района, которы 10 сентября утонул в реке на своей машине.

 “Это случилось 10 сентября, примерно в 13:45. Автомашина марки Toyota Hilux, которой он управлял в тот день, принадлежала ГЭС компании “Памир Энержи”. Эта машина опрокинулась в реку на 567-м км трассы Душанбе – Хорог – Кулма,  у села Бун сельского джамаата имени Ширинджонова Шугнанского района. Поиски тела водителя продолжались 11 суток и наконец, его тело нашли и передали родственникам”, – говорится в сообщении.

КЧС не назвал имя покойного, но 10 сентября у села Буни вместе с машиной в реку Пяндж опрокинулся Абдумамад Мародмамадов, сосед и друг полковника Мамадбокира Мамадбокирова, известного как Бокир, самого влиятельного неформального лидера ГБАО.

Ранее независимая журналистка Aнора Саркорова сообщила, что Абдумамад Мародмамадов пропал 10 сентября, а через некоторое время его автомашину нашли в реке Пяндж.  Саркорова утверждает, что  за три дня до исчезнования к нему приходили сотрудники милиции.

«Утром 10 сентября прощаясь с своей семьей, он сказал, что «это последняя встреча», и вышел из дома. Позже Абдумамад позвонил жене и сообщил, что живым в руки силовиков не сдастся. Родные полагают, что эти слова Абдумамад мог произнести перед тем, как заехал на своём автомобиле в реку», – сообщала Саркорова.

У Абдумамада остались супруга и четверо детей.

Но вскоре и прокуратура ГБАО и МВД Таджикистана, выпустив отдельные заявления,  опровергли как “провокационное”  это сообщение о том, что житель микрорайона Бархорог Абдумамад Мародмамадов покончил с собой, чтобы не попасть в руки органов.  В обоих заявлениях говорилось, что с Мародмамадовым произошел несчастный случай.

“Прокуратура ГБАО сообщает, что 10 сентября 2022 года, примерно в 13:10, гражданин Мародмамадов Абдумамад Гулмамадович, 1966 г.р., житель г. Хорог, ул. С. Насиллобекова, 180, водитель ООО «Помир-энержи», на территории села Буни сельского джамаата имени М.Ширинджонова Шугнанского района, на 25-м км трассы Хорог – Душанбе не справился с управлением транспортного средства и опрокинулась в реку Пяндж”. Для поисков Мародмамадова А.Г. реализуются поисковые мероприятия”, – писала областная прокуратура.

Бокир, один из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО, был убит 22 мая 2022 года в местечке Бойне рядом с Бархорогом. МВД Таджикистана утверждало, что Бокир , которого власти называли организаторов и основным лидером последних протестов в Хороге и Рушане,  был убит в ходе внутренних криминальных разборок местных ОПГ. Но его сторонники утверждают, что Бокира убили таджикские спецназовцы.

После убийства Бокира были задержаны десятки уроженцев ГБАО, в том числе 9 других неформальных лидеров этого автономного региона на востоке Таджикистана. Еще двое неформальных лидеров – Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов – были убиты 12 июня этого года во время операции по их задержанию в микрорайоне Тирчид.

Власти после смерти Бокира арестовали также десятков жителей  микрорайона Бархорог. Эта часть Хорога считалась основным оплотом его сторонников.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button