ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаЭкономика

10 ФОТО С МЕСТ ЧП: СИЛЬНЫЕ НАВОДНЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ ТАДЖИКИСТАНА

За прошедшие двое суток на территории страны зафиксированы сход селей в ряде районов.

Так, 15 апреля 2024 года на территории села Чилча сельского джамоата Чилча Темурмаликского района Хатлонской области из-за продолжительных дождей, вода подтопила приусадебные участки и дворы четырех жилых домов граждан. Ведутся работы по ликвидации последствий стихии.

Интенсивные дожди стали причиной схода селей на территории поселка имни М.Турсунзаде, сел Мавдж, Турди сельского джамоата Зайнабобод, сел Кишоварз, Шараф-2, Икбол-2, Хаёти нав, Лолазор, Тубек и Лохур сельского джамоата Лохур района Рудаки. Всего в результате стихии пострадали приусадебные участки и вспомогательные сооружения  204 домохозяйств.

Рабочая группа КЧС под руководством первого заместителя Председателя Комитета полковника Латфизода Х. и  20 сотрудников Комитета с помощью 10 специальной инженерной техники и 8 мотопомп ведут работы по ликвидации последствий схода селей. На месте работает районная Комиссия по ЧС. Определяется ущерб.

15 апреля 2024 года продолжительные дожди стали причиной возникновения оползня, который перекрыл русло канала Янгиркурган на территории поселка Рохати города Вахдат. В результате оползня частично пострадали 4 дворов жилых домов местных жителей.

Рабочая группа КЧС, спасатели и местные жители с использованием специальной техники ведут работы по ликвидации последствий. На утро 16 апреля 2024 года вода была откачана со дворов, открыто русло канала от грязи. В результате ликвидации стихийного бедствия от грязекаменной массы было очищено 200-метров межпоселковой дороги. Сумма ущерба определяется Комиссией по чрезвычайным ситуациям города Вахдат.  В результате стихии жертв и разрушений нет.

14 апреля 2024 года около 05:30 уровень воды реки Ёхсу, пролегающая через территорию местечка Кучабог сельского джамоата Худоёрраджаб Восейского района Хатлонской области в результате интенсивных осадков поднялся. В результате чего, заграждение на расстоянии 25-30 метров защищающее правый берег реки был поврежден.

С целью защиты от последствий повышения уровня воды реки, сотрудники КЧС совместно с сотрудниками Управления мелиорации и ирригации района с использованием 5 единиц инженерной техники на расстоянии 55 метров были выложены 65 метров железобетонных плит, которые соединили тросами.

15 апреля 2024 года в 00:15 минут сильные осадки стали причиной переполнения канала Чоряккорон района Сино столицы грязекаменной массой, которая сошла с холмов. В результате вода вышла из берегов и стала причиной блокирования автодороги, пролегающая через махаллю Чоряккорон и Зафар. С помощью двадцати спецтехники дорожной службы района Сино ситуация была устранена, движение восстановлено.

Также, примерно в 01:26 минут из-за сильных дождей на проспекте А.Джами (примыкающем к обществу с ограниченной ответственностью «Кока-Кола») дождевая вода стала причиной блокирования автодороги на расстоянии 150 метров. С помощью двух единиц спецтехники дорожной службы района дорогая была расчищена, движение восстановлено.

15 апреля 2024 года в 01:10 минут из-за продолжающихся сильных дождей в ряде сельских населенных пунктов поселка имени М.Турсунзаде, сельских джамоатов Зайнабобод и Сомониён района Рудаки было зафиксировано повышение уровня воды в селесбросах.

В результате вода подтопила дворы жилых домов местных жителей. На данный момент на месте работает Рабочая группа КЧС и районная Комиссия по ЧС для выяснения ситуации, организации работ по ликвидации последствий.

Также, на территории города Вахдат в результате сильных дождей было зафиксировано повышения уровня воды в канале Янгикургон. В результате вода попала во двор одного жилого дома. На месте работает городская Комиссия по ЧС. В результате стихии жертв и разрушений нет.

С целью защиты сельскохозяйственных растений от градобития, с 00:37 до 02:22 минут 15 апреля 2024 года, Противоградовой службой Комитета были проведены работы по нейтрализации града в ряде городов и районов страны.

Так, сотрудниками КЧС с помощью 12 противоградовых снарядов были обеззаражены 5 опасных грозовых фронтов на территориях городах Вахдат, Турсунзаде и Хуросонском районе Хатлонской области.

В результате слаженной работы были спасены потери сельхозпродукции от градобитий и сохранены от уничтожения ценные многолетние сельскохозяйственные культуры.

КЧС со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщает, что 16-17 апреля 2024 года в ряде предгорных и горных районах республики, за исключением восточных районов Горно- Бадахшанской автономной области, сохраняется угроза схода селей. Кроме того из-за осадков существует угроза повышения уровня воды в реках Ёхсу, Кызылсу (южный)  и рек, стекающих с  южных склонах Гиссарского хребта.

В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан повторно обращаясь к жителям и гостям страны рекомендуют быть осторожными в эти дни у водоемов, и с учетом оповещения совместно с КЧС составить туристические маршруты и горные походы.

А также, Комитет убедительно просит население быть осторожными при передвижении через перевалы и горные дороги, при сборе лечебных трав, дров, рыбалки и охоты.

Обращаясь к жителям предгорных и горных районов КЧС, настоятельно рекомендует быть осторожными при выпасе скота на пастбищах, расположенных вблизи водоёмов.

Кроме того, Комитет во избежание последствий схода селей убедительно просит население провести работы по расчистке селесбросов, рек, саев, каналов и других водоёмах, расположенных вблизи или на территории мест проживания.

Пресс-центр КЧС Таджикистана

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button