Экономика

ТАДЖИКИСТАН ЗАПРЕТИЛ ЭКСПОРТ ЛУКА, КАРТОФЕЛЯ И МОРКОВИ

По поручению президента Эмомали Рахмона экспорт лука, картофеля и моркови запрещен в Таджикистане до сбора нового урожая. Об этом в понедельник, 30 января 2023 года на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Таджикистана Курбон Хакимзода.

“На последнем заседании правительства было поручено временно запретить экспорт этих продуктов до стабилизации ситуации на рынке”, – сообщил глава Минсельхоза. Хакимзода добавил, что такая мера связана с растущими ценами на эти виды продуктов.

По его словам, в настоящее время в Таджикистане достаточно запасов этих овощей и при правильном использовании их хватит до сбора нового урожая, который обычно начинается в конце марта и начале апреля. Именно в этот период, после того как новый урожай поступит на рынок, нужно ожидать стабилизацию цен, – заявил Хакимзода.

Решение о запрете на экспорт лука, картофеля и моркови было принято на фоне резкого скачка цен на рынках Таджикистана. Так, цена кг лука в республике выросла до небывалой отметки в 8 сомони (около 80 центов США).

Информационно-аналитический портал Еast-Fruit, занимающийся мониторингом рынков овощей, фруктов, ягод и орехов Восточной Европы и Центральной Азии, сообщает, что цены на лук в Таджикистане только за последнюю неделю выросли аж на 20%, а в целом, подобного уровня цен на лук в Таджикистане в это время года, да и вообще, не было никогда ранее“.

“В данный момент цены на лук в 3,8 раза выше предыдущего рекордного для этого времени года уровня», – отмечает этот портал.

Первым из стран Центральной Азии экспорт лука запретил Казахстан, который сообщил, что Таджикистан обещает поставить Казахстану 6 тысяч тонн лука. Именно после сообщений о скачке цен на лук на рынках Казахстана цены на эту продукцию резко выросли и в других странах региона, в том числе в Таджикистане.

Курбон Хакимзода в своей пресс-конференции отметил, что исходя из ситуации, в 2023 года при посеве сельхозпродукции в приоритете будет не только хлопок, но и картофель, лук и морковь.

По статистике Минсельхоза, в 2022 году из Таджикистана экспортировано 191 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, что на 17,6 тыс. тонн меньше в сравнении с 2021 годом, но в денежном эквиваленте выручка от экспорта сельхозпродукции в 2022 году составила 54,3 млн долларов, что превышает аналогичный показатель 2021 года на 17,6 млн долларов. По данным министерства, свыше 40% экспорта сельхозпродукции  составляли овощи, фрукты – порядка 30%.  Из 76 тыс. тонн экспортированных из республики овощей 66 тыс. тонна составил лук, – отметил Хакимзода. По его словам, 92% сельхозпродукции Таджикистана было экспортировано в страны СНГ, в основном в Россию и Казахстан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button