ВидеоКороткие новостиЭкономика

СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ ПО МАРШРУТУ ДУШАНБЕ – АСТАНА

2 апреля 2024 года состоялось открытие прямого регулярного рейса между столицами Казахстана и Таджикистана, – сообщила в своем Телеграм-канале Комитет по гражданской авиации Министерства транспорта Казахстана. На официальной презентации открытия рейса по маршруту Душанбе – Астана – Душанбе таджикской авиакомпании Somon Air присутствовала председатель КГА Салтанат Томпиева.
Согласно сообщению, полеты по направлению Астана – Душанбе будут выполняться авиакомпанией «Somon Air» с частотой 2 раза в неделю (вторник, пятница) на воздушном судне типа Боинг-737.
Комитет гражданской авиации Казахстана назвал открытие данного рейса результатом продолжения работ по дальнейшему увеличению количества рейсов и расширению географии полетов из Казахстана.
«Запуск авиамаршрута будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового, инвестиционного и туристического сотрудничества между Казахстаном и Таджикистаном», – отмечается в сообщении.

Ранеее пресс-служба авиакомпания «Сомон Эйр»  сообщила, что  открывает прямые полеты из Душанбе в Астану.

«Новое направление не только позволит расширить маршрутную сеть авиакомпании, но и даст импульс развитию и укреплению двусторонних отношений Таджикистана и Казахстана, а пассажирам будет предоставлена возможность совершать прямые регулярные перелёты между столицами двух государств», – говорилось в сообщении «Сомон Эйр».

 Согласно сообщению, вначале полёты будут выполняться раз в неделю, по вторникам, а уже с 19 апреля частота полётов в Астану будет увеличена до двух рейсов в неделю – по вторникам и пятницам.

 По вторникам время вылета из Душанбе – 16:25. В обратном направлении – 19:50 по местному времени. По пятницам время вылета из Душанбе – 09:00, из Астаны – 12:15 по местному времени.

 Все рейсы будут осуществляться на самолётах Боинг 737-800 и Боинг 737-900.

 На сегодняшний день авиакомпания «Сомон Эйр» успешно осуществляет полёты из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Китай, Индию, Саудовскую Аравию, Иран, Казахстан и Узбекистан во многие города России. И это при том, что парк этой единственной действующей авиакомпании Таджикистана состоит всего из нескольких самолётов типа Боинг 737-800 и Боинг 737-900.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button