Короткие новостиЭкономика

ФУРЫ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ВПЕРВЫЕ ПРИБЫЛИ В КИТАЙ СПУСТЯ ТРЕХ ЛЕТ ПАНДЕМИИ

Министерство транспорта Таджикистана 30 января 2023 года сообщило, что впервые, через три года после вспышки пандемии коронавируса, грузовые автомобили Таджикистана прибыли в Китай. «После трёхлетнего перерыва, связанного с распространением коронавируса, на территорию Китайской народной республики впервые прибыли отечественные грузовики», — говорится в сообщении Минтранса.

С 2020 года таджикские фуры не имели разрешения въезжать на территорию соседнего государства из-за вспышки пандемии коронавируса, а грузы доставлялись на китайском грузовом транспорте до границы, откуда перегружались на отечественные грузовики, на что тратилось больше времени и денег.

8 января 2023 года, Китай наконец отменил основные ограничения на въезд в эту страну, введенные в рамках борьбы с коронавирусом. МИД Таджикистана вслед сообщило, что граждане Таджикистана, как и прежде, должны получить визу в соответствии с требованиями, а также поставить печать в своем паспорте в консульском управлении МИД о разрешении въезда в КНР.

Китайские власти по-прежнему требуют от иностранных граждан прохождение теста на COVID-19 за 48 часов до поездки, но при въезде они больше не охватываются карантином.

Снятие связанных с пандемией коронавируса ограничения в Китае происходит в дни, когда, согласно сообщениям, эта страна – источник появления коронавируса – столкнулась с новой волной пандемии. Введение новых ограничений привело к массовым протестам измученного долгим течением пандемии населения в крупных городах Китая. Протестующие требовали у властей снять ограничения и позволить им жить свободно.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button