Коррупция

ТАДЖИКИСТАН ВНОВЬ ЗАНЯЛ 150-Е МЕСТО В МИРЕ ПО УРОВНЮ КОРРУПЦИИ

Международная организация “Transparency International“, расследующая вопросы коррупции в странах мира, в своем ежегодном докладе “Индекс восприятия коррупции 2022” (Corruption Perception 2022″) вновь отвела Таджикистану 150-ю позицию среди 180 стран. Новый ежегодный рейтинг коррупции был опубликован 31 января 2023 года. Но из 100 возможных баллов Таджикистан в этом году получил 24 балла, что на балл меньше, чем в предыдущих годах.
Таджикистан с 2018 году получал по 25 баллов из 100 возможных в ежегодном докладе “Transparency International“. Самая лучшая оценка уровня коррупции в Таджикистане – 26 баллов – была отмечена в 2015 году, когда Анти-коррупционное агентство Таджикистана возглавлял старший сын президента Рустами Эмомали, а самая худшая – 21 баллов – и попадание в 20-ку самых коррумпированных государств мира было зафиксировано в 2017 году, когда были арестованы целая дюжина высокопоставленных борцов с коррупцией за получение взяток и другие коррупционные преступления.
Таджикистан называет коррупцию серьезным препятствием на пути развития страны и даже угрозой своей национальной безопасности. Для борьбы с этим недугом еще в 2007 году в стране было создано отдельное Агентство по борьбе с коррупцией. Но критики считают, что власти Таджикистана рамки борьбы с коррупцией ограничили арестом мелкий «рыбешек», наподобие сотрудников местных джамаатов и военкоматов, землемеров и преподавателей, но абсолютно не трогают крупных «акул», большинство которых имеют влиятельных опекунов в самых высших эшелонах правительства Таджикистана.

К тому же, как показывает судебная практика последних лет в Таджикистане, большинство пойманных на получении взяток изи за присвоение средств чиновников в итоге освобождаются от уголовной ответственности, выплатив какой-нибудь символический штраф. По мнению экспертов, такими “гуманными” наказаниями властям Таджикистана никогда не побороть коррупцию.
Из других стран региона в докладе “Индекс восприятия коррупции 2022“ самая высокая позиция – 101-я – у Казахстана, у которого 38 баллов. Узбекистан с 31 баллами расположился на 126-й, а Кыргызстан с 28 баллами – на 140-й позиции. Хуже Таджикистана по коррупции дела обстоят лишь в Туркменистане. Страна с самыми крупными газовыми и нефтянными ресурсами с 19 баллами заняла 167-е место в рейтинге “Transparency International“. У России 28 баллов и 137-я позиция.
По итогам 2021 года рейтинг стран с самым низким уровнем коррупции возглавляют Дания, Финляндия, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Нидерланды, Германия и Ирландия, а последние строчки в индексе занимают Йемен, Венесуэла, Южный Судан, Сирия и Сомали.
В своем докладе “Transparency International“ отмечает, что самые низкие позиции в их рейтинге заняли именно страны, где правят недемократические режимы, а самыми чистыми от коррупции странами названы страны с устоявщимися демократическими институтами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button