Экономика

В ДУШАНБЕ ПОСТРОЯТ ДВЕ НОВЫЕ ТРЕХУРОВНЕВЫЕ ЭСТАКАДЫ

Управление строительства, реконструкции и ремонта дорог и мостов города Душанбе подтвердило сообщения о строительстве эстакады на столичной площади «Бофанда», рядом с Душанбинским текстильным комбинатом.

Ранее СМИ сообщали, что в рамках строительства этой эстакады власти намерены сносить здание УМВД по г. Душанбе, а также переносить знаменитый танк Советской Армии. Сообщалось, что танк скорее всего, будет перенесен на Площадь Победы.

Как сообщили агентству “Ховар” в  Управлении строительства, реконструкции и ремонта дорог и мостов города Душанбе, в настоящее время этот проект находится на стадии обсуждения, также продолжается изучение вопросов установления источников его финансирования.

«Строительство данной эстакады будет способствовать устранению многочисленных заторов транспортных средств на дорогах столицы, также безопасности дорожного движения и проездов, приведению дорог столицы в соответствие с мировыми стандартами», — отметили в Управлении.

В ведомстве сообщили, что в ходе строительства эстакады также будет обновлён железнодорожный мост возле производственного объединения «Таджиктекстиль».

Также запланировано строительство трёхуровневой эстакады на проспекте Саъди Шерози возле перекрестка Государственного цирка Таджикистана, в рамках которого планируется обновление дорог от пересечения проспекта С. Шерози до пересечения улицы Каххорова, – сообщили «Ховар» в Управлении строительства, реконструкции и ремонта дорог и мостов города Душанбе.

Сейчас в городе Душанбе построены две трёхуровневые эстакады: в районе махаллы Караболо и в 82-м микрорайоне. После возведения ещё двух новых эстакад на территории столицы их число достигнет четырёх.

Как ранее сообщил Шодимурод Аловиддинов, замглавы ГУ по архитектуре и градостроительству г. Душанбе, к 2025 году в столице намерены построить 10 эстакад, а в целом в рамках реализации Генерального плана города Душанбе — 20 трёхуровневых перекрёстков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button