Cобытия в ГБАОВидеоРелигия

ПАРК АГА ХАНА В ХОРОГЕ НАЦИОНАЛИЗИРОВАЛИ(9 ФОТО)

Pamir Daily News, канал, освещающий события в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), со ссылкой на «несколько осведомлённых источников из администрации ГБАО» сообщил о том, что «городской парк Хорога, принадлежащий Фонду Ага Хана был конфискован в пользу государства». Издание не приводит других подробностей.

Власти Таджикистана и ГБАО, также как и структуры Ага Хана, официально эту тему не комментируют.  Правда, по прошествии двух дней никаких опровержений тоже не последовало.

Но информация об отнятии хорогского парка у Фонда развития Ага Хана происходит в дни, когда, согласно полученной информации, в Таджикистане структуры, принадлежащие духовному лидеру исмаилитов всего в мира после последних событий в ГБАО подвергаются давлению и многие опасаются, что многих из них тоже может ждать национализация.

Зеленый уголок в центре города Хорог, административного центра ГБАО, был передан  Агентству развития Ага Хана еще в 2003 году, когда руководителем области был Алимамад Ниёзмамадов. В октябре 2009 года состоялась презентация обновленного парка. Фонд развития Ага Хана сообщил тогда, что на реконструкцию хорогского парка было потрачено более 4 миллионов долларов США.

Как отмечал Фонд Ага Хана, придав парку современный вид, они постарались сохранить особенности климата и ландшафта высокогорного региона.

“Планировка парка была навеяна выразительными особенностями климата и ландшафта региона, а также обусловлена общей потребностью жителей в общественном парке как места, где можно отдохнуть и найти убежище. Цель проекта состояла в том, чтобы сохранить всё лучшее, что уже было на этом месте, а затем творчески преобразовать среду — камни, воду, цветы и деревья. Парк Хорога с его кафе, чайханой, театром под открытым небом и прудом представляет собой усовершенствованное парковое пространство, предназначенное для всех жителей города”,- говорится на сайте AKDN.

В конце июля англоязычное интернет-издание Eurasianet.org сообщил о том, что после разгона протестов в ГБАО структуры Ага Хана, в том числе телекоммуникационная компания “ТСелл” и Первый малый микрофинансовый банк”, подвергаются давлению со стороны властей Таджикистана. Поступала информация и о возможном закрытии лицея Ага Хана в Хороге, но согласно последней информации Pamir Daily News«после общественного резонанса вопрос о закрытии отложили на неопределенное время».

85-летний принц Карим Ага Хан IV  является  духовным лидером исмаилитов всего мира. Большинство жителей ГБАО исповедуют исмаилизм и считают Ага Хана своим лидером.

Но в Таджикистане, где пропагандируется культ президента Эмомали Рахмона, власти ревностно относятся к тому, как жители Памира почитают Ага Хана.

В майе 2022 года власти Таджикистана использовали вооруженный спецназ для подавления протестов в ГБАО. Власти подтвердили гибель 16 человек, но ООН уже после первых дней спецоперации сообщила о более 40 погибших в этом автономном регионе на востоке Таджикистана. Власти также сообщили о более 120 задержанных.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button