Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

EURASIANET: ТАДЖИКИСТАН ОКАЗЫВАЕТ ДАВЛЕНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С АГА ХАНОМ

Это давление происходит вслед за  репрессиями на Памире против последователей проживающего в Европе религиозного лидера, написал 28 июля 2022 года в своем обширной статье англоязычное интернет-издание Eurasianet.org, которое освещает события, происходящее на евразийском пространстве, в том числе в Центральной Азии.

Ниже прилагаем текст статьи:

Власти Таджикистана оказывают давление на организации и компании, контролируемые Ага Ханом, европейским филантропом, которого шииты-исмаилиты восточного Памира считают своим духовным лидером.

Наступление идет по нескольким направлениям.

Pamir Daily News, Телеграм-канал, освещающий события в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), сообщил в минувшие выходные, что Министерство образования собирается отозвать лицензию у средней школы, аффилированной с Университетом Центральной Азии, вузом в столице ГБАО Хороге, финансируемым Сетью развития Ага Хана (AKDN).

Другие мероприятия, направленные на детей, по-видимому, подвергались давлению с целью сворачивания их деятельности. Летние лагеря для школьников из ГБАО, финансируемые организацией Ага Хана, были отменены. Сотрудники детского сада, находящегося в ведении Университета Центральной Азии, или УЦА, обеспокоены тем, что их учреждение будет национализировано.

Ни АКДН, ни правительство Таджикистана не прокомментировали ни одно из этих событий.

Коммерческие структуры, связанные с Ага Ханом, тоже чувствуют накал страстей.

По словам сотрудников компаний, которые говорили на условиях анонимности,  Первый микрофинансовый банк и компания мобильной связи TCell подверглись неожиданным проверкам. За последние десятилетия часто происходили случаи присвоения компаний лицами, входящими в семью президента Эмомали Рахмона или близкими к нему. Инсайдеры в этих компаниях опасаются, что проверки могут быть направлены на выявление якобы компрометирующей информации, чтобы заложить основу для повторения такого сценария.

Корни этих воспрепятствий против компаний, контролируемых Ага Ханом, филантропом, который вложил бесчисленные миллионы в развитие Таджикистана, вероятно, кроются в недавних усилиях режима Рахмона по укреплению своего контроля над беспокойным регионом ГБАО, где проживает большинство таджикских последователей Ага Хана.

Правительственные репрессии, начатые в мае, завершились многими десятками арестов и убийством трех неформальных местных лидеров – Мамадбокира Мамадбокирова, Хурсанда Мазорова и Зоира Раджабова. Другой известный неформальный лидер памирцев, Толиб Айомбеков, был арестован в июне.

АКДН начала действовать в Таджикистане вскоре после обретения страной независимости в 1991 году. Жители ГБАО приписывают ему предотвращение самой страшной гуманитарной катастрофы, которая произошла во время гражданской войны 1990-х годов, когда была закрыта главная дорога в регион.

С тех пор АКДН расширила свою деятельность в Таджикистане далеко за пределы чрезвычайных гуманитарных проектов, охватывая образование, здравоохранение, энергетику, сельское хозяйство, банковское дело и телекоммуникации. Это крупнейший работодатель в ГБАО, регионе, испытывающем острую нехватку экономических возможностей и рабочих мест.

Нынешний духовный лидер исмаилитов принц Шах Карим аль–Хусейни Ага-хан первый раз посетил таджикский Памир в мае 1995 года – событие, которое по сей день отмечается как Рузи Нур (День света). Здесь также проводятся праздничные мероприятия по случаю каждого дня рождения Ага хана.

Это вызвало недовольство официальных лиц в Душанбе, которые создали культ личности президента  Рахмона, к которому государственные СМИ обязаны обращаться по его полному титулу: Основатель Мира и национального единства — Лидер нации.

В последний раз Ага хан посещал Таджикистан в апреле 2012 года. С тех пор памирцы надеялись увидеть его на официальном открытии одного из нескольких учреждений, построенных на его деньги, в том числе Университета Центральной Азии в Хороге, но, похоже, в конечном итоге правительство Таджикистана воспротивилось этому.

После репрессий в начале этого года власти изъяли в ГБАО атрибутику, посвященную Ага хану. Недавно была демонтирована композиция из камней, выложенных на склоне горы с символикой исмаилитов и приветственным словом Ага-хану.

Оригинал статьи на английском по ссылке ниже:

Tajikistan puts the squeeze on Aga Khan-linked entities

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button