ВидеоСпорт

БОРЕЦ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА НУРАЛИ ЭМОМАЛИ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА ПО ДЗЮДО! (ВИДЕО)

10 августа 2022 года в первый день соревнований чемпионата мира по дзюдо среди молодежи в городе Гуаякиль (Эквадор)  молодому борцу из Таджикистана Нурали Эмомали удалось завоевать золотую медаль в весовой категории -66кг. Вместе с золодой медалью и званием чемпиона мира Нурали получил также получил премию в 2000 долларов США и добавил 700 очков в свой рейтинг.

Нурали Эмомали стал вторым в истории таджикским борцом, ставшим чемпионом мира по дзюдо среди молодежи. Первую золотую медаль Таджикистану принес Сомон Махмадбеков, ставший чемпионом мира среди молодежи в 2019 году в весовой категориии -73кг.

Нурали Эмомали в первом туре в Эквадоре вышел против итальянского борца Валерио Акколи. Уже на второй минуте удачным контрнаступлением Нурали смог достать “ваза-ари”, сохранить свое преимущество и в итоге победить.

Во втором туре Нурали также получив  “ваза-ари”, одолел соперинка из Франции Максима Моунданга. В четвертьфинале действующий чемпион Таджикистана одолел турецкого борца  Мухаммада Демирела прекрасным исполнением “де аши барай”, а в полуфинале против Извореану Раду из Молдовы этим же приемом “де аши барай” смог получить “ваза-ари”. В итоге Раду, получивший к тому же, три предупреждения, проиграл.

В финале таджикскому борцу противостоял действующий чемпион Азии среди молодежи Азизбек Ортиков из Узбекистана. Два борца всеми силами боролись за золото, но примерно за 10 секунд до конца поединка Нурали прекрасным исполнением приема «коши гурума»  получил «ваза-ари» и в оставшиеся секунды смог удержать соперника в состоянии «осаекоми». В итоге, по системе считания баллов «иппон» победа была присуждена таджикскому борцу.

Final results -66kg
1) EMOMALI Nurali (TJK)
2) ORTIKOV Azizbek (UZB)
3) DEMIREL Muhammed (TUR)
3) BRAVO BLANCO Kimy (CUB)
5) DZITAC Ioan (ROU)
5) IZVOREANU Radu (MDA)

11 августа, во второй день соревнований в Гуакиле в весовой категории -73кг будет выступать второй дзюдоист из Таджикистана – Масъуд Ахмадзод. Соревнования начнутся в 21:30 по душанбинскому времени.

На чемпионате мире в Эквадоре Таджикистан представляют еще 4 борца – Суннатулло Лоиков (-81 кг), Мухаммадджон Абдуджалилов (-81 кг), Эмомризо Анварзода (-100 кг) и Мансур Рахмон (+100 кг).

Источник: официальный вебсайт Федерации дзюдо Таджикистана

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button