КультураПортреты

СКОНЧАЛАСЬ ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА ТАДЖИКИСТАНА ЛАТОФАТ БАРЗИЕВА

19 июля 2022 года, в возрасте 74 лет скончалась Заслуженная артистка Таджикистана Латофат Барзиева. Особенно известная исполнением ролей жестокой свекрови, Латофат Барзиева многие годы трудилась в академическом театре имени Лахути, а в последние годы работала в театре “Ахорун”. Местное издание Рressa.tj со слов коллег покойной сообщила, что Латофат Барзиева скончалась внезапно, так как ничем серьезным не болела, а на днях даже вышла на сцену в спектакле “Любовь и ее жертвы.

Tеатр Ахорун опубликовала свои соболезнования по поводу кончины Латофат Барзиевой в Фейсбуке: Выражаем соболезнования коллективу театра и всей таджикской культуре, поклонникам и родным Заслуженной артистки Таджикистана Латофат Барзиевой. Таджикский театр мало видел таких  артистов, готовых на самопожертвование и так влюбленных в свою профессию, как Латофат Барзиева».

Латофат Барзиева родилась 20 мая 1948 года в Шахринавском районе. В 1973 года она окончила Таджикский институт искусств  и начала свою деятельность в театре имени Лахути. В ее биографии в Википедии пишут, что Латофат Барзиева сразу запомнилась своими талантливо исполненными ролями. “Созданные им образу отличаются своими характерами и действиями, но их объединяет одно – искренные исполнение со стороны актисы. Латофат Барзиева своим старанием и тщательным изучением исполняемых ею ролей полностью открывала сущность своих героев”, – говорится в Википедии.

«Мирзо Ризо», «Муфаттиш», «Фелисяна», «Бедность не порок», «Пик Фудзиямы», «Это я писала письмо», «Разбойник и гончар», «Царь Эдип», «Король Лир», «Синдбад – мореход», «Зебунисса», «Мой друг – мой враг », «Омар Хайям», «Полет Шахина», «20 минут с ангелом», «Царь Исмаил Сомони », «Богач и слуга», «Гром», «Назойливый племянник», «Сказки старика», «Скандал в Кёзе», «Дахунда», «Ожидание», «Полет Сабзабаноза»  – это лишь неполный перечень спектаклей, в которых Латофат Барзиева исполняла  незабываемые роли. Они исполняла роли и во многих детских спектаклях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button