Общество

МУЖА-САТРАПА ОСУДИЛИ НА 5,5 ЛЕТ ПОСЛЕ ДВУХ ПОКУШЕНИЙ ЕГО СУПРУГИ НА САМОУБИЙСТВО

Суд района Спитамен Согдийской области на севере Таджикистана приговорил жителя села Сариосиё сельского джамаата Сарбанд Кахрамона Умарова к 5 с половиной годам колонии усиленного режима, признав его виновным по ст. 109, ч.2 УК РТ в доведении его супруги Нигины Усмоновой до самоубийства.

Комментируя это дело, пресс-центр Генпрокуратуры РТ сообщил, что Умаров Кахрамон Туйчиевич женился на Усмоновой Нигине Ботиралиевне 27 нояброя 2016 года и на протяжении более четырех лет совместной жихни постоянно жестоко обращался с супругой и унижал ее честь и достоинство.

Унижения и избиения молодой невесты начались сразу после свадьбы. Например, 20 декабря 2016 года, когда со дня их свадьбы не прошло и месяца, Нигина взяла мобильный телефон супруга, чтобы позвонить родителям. Поговорив с родными, Нигина вместо того, чтобы отдать телефон мужу, просто оставила его в стороне. Это так разгневило Кахрамона Умарова, что он вызвал Нигину к себе и под предлогом того, что она не отдала телефон лично ему в руки, четырежды ударил ее кулаком в голову и лицо.

А 23 марти 2018 года, находясь на заработках в Москве, Умаров оттуда позвонил супруге и начал хвастаться, что якобы у него здесь появилась любовница, с которой он весело проводит время. Это вызвало ревность у Нигины, которая грозилась уйти к родителям. Умаров вновь разгневался и стал оскоболять супругу и его родителей грубыми выражениями. Оскорбленная Нигина после конфликта с мужом выпила 8 таблеток с целью самоубийства и в тяжелом состоянии была госпитализирована.

Врачи тогда спасли ей жизнь. Но вернувшись из России, Кахрамон Умаров продолжал свое жестокое обращение  с супругой. В итоге, 20 марта 2021 года, примерно в 13 часов дня, Нигина Усмонова зашла в их спальню и на этот раз выпила сразу 25 таблеток с целью самобийства.

Каждый год в Таджикистане регистрируется до 600 случаев самоубийств и покушений на свою жизнь. Социально-экономические проблемы, а также неурядицы в семье считаются главными причинами суицидов в Таджикистане.

Ст. 109 УК РТ предусматривает наказания в виде от 3 до 8 лет лишения свободы за доведение до самоубийства. Но уголовные дела по обвинению в доведении до самоубийства очень редко доходят до суда и виновные получают наказания. В большинстве случаев, родственники жертвы идут на мировую с другой стороной ради оставшихся сиротами детей жертвы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button