ВидеоКультура

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ВНОВЬ ПРИЗВАЛ НАСЕЛЕНИЕ ЗАПАСАТЬСЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ НА ДВА ГОДА

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своих поздравлениях в честь праздника Навруз вновь призвал население запасаться продовольствием на два года. Этот призыв звучит из уст Эмомали Рахмона уже много лет и не только в его выступлениях, но даже в поздравлениях в честь различных праздников, в том числе на День матери.

Эмомали Рахмон в своих поздравлениях подчеркнул, что таджики гордятся тем, что Навруз придуман арийцами и имеет более чем шеститысячелетнюю историю и несмотря на все препятствия в в течении этого времени «Навруз, как и язык, и национальная культура, прочно укоренился в сознании наших предков, его статус и место среди нашего народа были настолько высоки, что никакие препятствия и силы не могли его устранить, потому что Навруз по своей сути является народным праздником и сугубо природным ритуалом».

Эмомали Рахмон в своих поздравлениях затронул и ситуацию в мире, подчеркнув, что в последние годы в связи со сложной и неспокойной политической ситуацией в мире, беспрецедентным изменением климата и его неблагоприятными последствиями – засухой и маловодьем, а также распространением инфекционных заболеваний – становится всё труднее обеспечивать население планеты продовольствием.

«В нашей стране также продолжается маловодье, объём снегопадов и дождей на 70 процентов меньше, чем в прошлом году», – отметил президент и добавил, что «согласно наблюдениям и анализу, в 2024 году мировое сообщество столкнётся с ещё более сложной и тяжелой ситуацией с точки зрения обеспечения продовольствием, чем в предыдущие годы».

По его информации, сегодня жители более 80 стран мира уже страдают от проблем неурожая и голода и «поэтому мы должны рационально и эффективно использовать все имеющиеся ресурсы и возможности, благоприятную природу и климат страны, особенно воду и землю, в том числе президентские земли и приусадебные участки. В нынешних условиях необходимо уделять первостепенное внимание севообороту, получению трёх-четырёх урожаев с орошаемых земель, двухлетнему запасу продовольствия в каждой семье и достижению одной из наших национальных стратегических целей – защиты продовольственной безопасности».

Призыв запасаться продовольствием на два года звучит из уст Эмомали Рахмона уже много лет. Но критики подвергают сомнению выполнение такой задачи в условиях Таджикистана.

Во-первых, по причине низкого уровня дохода населения, который считается самым низким среди стран бывшего СССР и не позволяет многим семьям запасаться продуктами даже хотя бы на пару месяцев.

Во-вторых, для того, чтобы запасаться таким огромным количеством продовольствия, чтобы его хватило на два года, нужны огромные склады, оснащенные системами отопления и охлаждения. В городских условиях построить такие склады практически невозможно, а в селах жители не могут позволить себе строить такие склады из-за скудных финансовых возможностей. К тому же, жесткая нехватка электроэнергии в зимний сезон практически сводит на нет всю эффективность содержания таких складов.

 В третьих, большинство основных продуктов питания, в том числе хлеб, мука, макароны или рис испортятся за такое длительное время, как два года и поэтому многие жители до сих пор не понимают, что имеет ввиду президент, призывая их запасаться продовольствием на два года?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button