Афганистан

ОПОЛЧЕНЦЫ В ПАНДЖШЕРЕ ПОДБИЛИ ТАНК ДВИЖЕНИЯ ТАЛИБАН (ВИДЕО)

Афганское агентство Aamaj News  опубликовал видео, в котором ополченцы из анти-талибского  Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА) утверждают, что в результате партизанской вылазки в ущелье Панджшер подбили танк талибов. На видео виден бронированная военная машина, лежащая в перевернутом состоянии  в небольшом овраге.

О том, когда и в какой части Панджшерского ущелья ополченцы подбили эту машину, ничего не говорится. Но автор видео утверждает, что “враг понес большой урон и в живой силе”.

Талибы пока не комментировали эту запись и информацию о новом боестолкновении с силами ФНСА в Панджшере.

Эта запись была опубликована в тот момент, когда уже несколько недель не было никаких сообщений о новых боях между талибами и силами ФНСА в Панджшере и его окрестностях.

Провинция Панджшер и регион Андарабы соседней провинции Баглан являются основным оплотом сил ФНСА под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда, который как и в свое время его отец, воюет против талибов. Большую часть населения этих местностей, также как и костяк сил ФНСА составляют таджики.

Боевики Талибан в первой половине августа в течении всего несколько дней и почти без боя захватили почти весь Афганистан, но в Панджшер они смогли войти лишь 7 сентября. Между тем. Представители ФНСА утверждают, что талибам удалось закрепиться только в долинной части Панджшера, но 23 горных ущельев региона, также как и большая часть  Андарабов находятся под контролем анти-талибских сил.

Таджикистан является одной из немногочисленных стран которая поддерживает Ахмада Масуда и  ФНСА и открыто заявляет, что не будет признавать правительство Талибан, если в нем таджики Афганистана не будут представлены достойным образом.

Ахмад Масуд на днях посетил Иран и в Мешхеде провел встречи с духовным лидером Исламской республики аятуллой Али Хоменеи и бывшим губернатором Герата Исмаил Ханом, которого Иран традиционно поддерживает.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button