АфганистанВ регионе и миреВидео

КОГО ТАЛИБЫ НАЗНАЧИЛИ НОВЫМ ГУБЕРНАТОРОМ БАДАХШАНА?

Талибы назначили главу одной из ключевых провинций Афганистана – Бадахшана

Лидер “Талибана”* Хайбатулла Ахундзада впервые после захвата движением 15 августа столицы Афганистана провел назначения глав 17 из 34 провинций страны.

Как сообщил заместитель официального представителя движения Билал Карими, указом лидера талибов назначены губернаторы в провинциях Бадахшан, Пактия, Кабул, Кундуз, Баглан, Логар, Пактика, Бамиан, Урузган, Фарах, Сари-Пул, Джаузджан, Фарьяб, Майдан Вардак, Забул, Нимроз, Газни.

В сообщении отмечается, что указами в некоторых провинциях назначены также заместители губернаторов и начальники полиции.

Так, талибы назначили мавлави Абдулгани Фаика, более известного как мавлави Гани, губернатором афганской провинции Бадахшан, сообщил источник Sputnik Таджикистан.

Ранее талибы хотели назначить мавлави Нуриддина, губернатора Тахара, на эту должность. Назначение мавлави Гани стало полной неожиданностью для жителей провинции“, – сказал источник.

Мавлави Абдулгани Фаику 55 лет, он родом из села Кафтархана Дароимского района Бадахшанской области. После окончания школы в 1986 году уехал в Пакистан, чтобы изучать религию.

В Пакистане он учился в нескольких школах и присоединился к движению “Талибан”.

Стоит отметить, что провинция Бадахшан богата множеством месторождений драгоценных металлов, таких как золото, рубины и лазурит, и все они находятся под контролем губернатора.

Население афганского Бадахшана состоит по большей части из таджиков и граничит с северными Хатлонской и Горно-Бадахшанской провинциями Таджикистана.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/20211108/gubernator-afgan-badakhshan-naznacheniye-1043312723.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button