АфганистанВидеоМигрантыРелигия

ТАЛИБЫ АРЕСТОВАЛИ ДВУХ ЖИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА НА ПУТИ К ЛАГЕРЯМ ИГИЛ (ВИДЕО)

“Ал-Мирсаад”, представляющий себя как “анти-ИГИЛовский информационный портал движения Талибан”, 9 апреля 2024 года опубликовал видеозаписи признаний двух молодых 21-летних жителей Таджикистана, задержанных службой безопасности радикальной группировки Талибан по обвинению в сотрудничеству с их конкурентами из другой радикальной группировки ИГИЛ.

Как сообщает этот портал, Самеъджон Файзов, житель г. Куляб, и Сироджиддин Шамсович Давлатов, житель соседнего с Кулябом Восейского района, оба 2023 г.р., сво время нахождения в трудовой миграции во Владимирской области России, через соцсеть Телеграм были привлечены в ряды ИГИЛ и приехав в Афганистан, собирались в Квету, столицу пакистанской провинции Балуджистан для прохождения тренировок в учебных лагерях ИГИЛ-Хорасан.

Про-талибский портал констатирует, что пакистанская провинция Балуджистан в последнее время превратилась в основную базу для обучения боевиков ИГИЛ-Хорасан.

Самеъджон Файзов и Сироджиддин Давлатов в опубликованных видеозаписях признаются, что они из Владимирской области России приехали в Афганистан через Турцию и Иран и здесь получили приказ отправиться для обучения “религиозным и военным наукам” в Квету, но были задержаны в афганской провинции Нимроз службой безопасности “Исламского эмирата Афганистана”. Так называет созданное им в Афганистане правительство группировка Талибан.

Неизвестно, при каких обстоятельствах были получены признания у арестованных таджикистанцев. Они сейчас находятся в тюрьме движения Талибан.

Между тем, на днях в статье для российской “Независимой газеты” Амруллах Салех, бывший вице-президент Афганистана написал, что служба безопасности движения Талибан сама создали различные фейковые группы в Интернете от имени ИГИЛ-Хорасан, через которых находит добровольцев, готовых примкнуть к ИГИЛ, зазывает их в Афганистан, где попавших в их сети “джихадистов” арестовывают и выдают как результат борьбы талибов с ИГИЛ.

Власти Таджикистана еще не реагировали на сообщение об аресте еще двух таджикистанцев в Афганистане по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ. Но президент Таджикистана Эмомали Рахмон в январе 2024 года уволил всех руководителей силовых ведомств Хатлонской области и Кулябской зоны вместе с их заместителями и информированные источники тогда говорили о том, что причиной такой кардинальной чистки стало увеличение числа уроженцев юга Таджикистана, особенно Куляба, в рядах зарубежных экстремистских и террористических группировок и их активное участие в совершении террористических актов от имени этих групп в разных странах.

В марте 2024 года на встрече с духовенством, Эмомали Рахмон сообщил, что за последние годы в вооруженных конфликтах в других странах погибли более 1000 таджикистанцев, а за последние 3 года их руками были осуществлены 24 террористических актов или покушений в 10 странах.

После кровавой атаки 22 марта 2024 года в подмосковном Красногорске с 144 убитыми, за причастность к которой задержаны 17 человек, в том числе 15 уроженцев Таджикистана, даже про-талибские СМИ в Афганистане писали о том, что  руками таджикских боевиков ИГИЛ-Хорасан только в Афганистане были совершены 12 террористических атак, а в целом сегодня “Таджикистана после вывода американских сил из Афганистана превратился в самый крупный источник зарождения и распространения ИГИЛовской идеологии”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button