АфганистанВ регионе и миреВидео

СКАНДАЛЬНО ИЗВЕСТНЫЙ ХИКМАТИЯР ПОМЕЩЕН ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ В КАБУЛЕ

Скандально известный афганский полевой командир и политик 74-летний лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматияр помещен под домашний арест в его доме в Кабуле, – сообщило издание “Сангар”, в основном освещающее вопросы Афганистана. Источники издания считают, что правящий ныне в Афганистане режим Талибан мог пойти на такой шаг в ответ а критику, часто звучающую в его адрес из уст Хикматияра в последнее время.

Один из родственников попавшего в опалу политика сообщил корреспонденту “Сангар” в Кабуле о том, что лидера Исламской партии поместили под домашний арест с 8 утра 15 апреля 2024 года приказом самого лидера радикальной группировки Талибан Муллы Хайбатуллаха Ахунда.

“Группа вооруженных талибов пришла  в микрорайон Вазир Акбар Хан, к дому, где он живет, окружила его и не позволяет никому войти или встретиться с ним”, – сообщил источник.

Он добавил, что глава “Хизб-и-Ислами” больше не имеет права встречаться с журналистами, представителями иностранных посольств и даже с членами своей партии.

“Каждый человек, который идет к нему на встречу, должен иметь разрешение на посещение от Главного управления разведки, лично от главы этого ведомства Абдулхака Васика”, – сказал источник.

Этот человек, близкий к Хекматияру, говорит, что пытался с ним встретиться, но безуспешно.

“Талибан ничего не объясняет, но мы считаем, что причиной такого решения является критика лидера «Хезб-и-Ислами», который обвинил талибов в продаже воздушного пространства Афганистана США”, — сказал он.

“Сангар” пишет, что Гульбеддин Хекматияр стал первым из оставщихся в Кабуле политиков, который раскритиковал Талибан за сотрудничество с США и подтвердил подозрения и слухи о якобы еженедельной американской денежной помощи Талибану в обмен на использование воздушного пространства страны.

Но, пишет также издание, некоторые полагают, что причиной решения Талибана могла стать и поддержка им атаки Ирана против Израиля. Похвалив Иран, Хикматияр заявил, что “наконец-то появилась мусульманская страна, которая дала достойный ответ Израилю”.

Хикматияр (слева) и лидер Талибан Ахунд

Гульбеддин Хекматияр родился 1 августа 1949 года в уезде Имам Сахиб около границы с Таджикистаном. Он вступил на путь джихада в 70-е годы 20-го века и уже почти 50 лет присутствует на политической арене Афганистана. Пик его влияния приходилось на 80-е годы прошлого года, когда его силы воевали с советскими войсками. В 1994-1995 г.г. с требованием отдать ему власть он подверг Кабул разрушительным ракетным ударам. В результате тех атак, по разным подсчетам, погибли примерно 4 тысячи жителей, а Хикматияра, тогда получившего прозвище “Ракетьяр”, до сих пор обвиняют в воинских преступлениях и преступлениях против человечества.

После первого прихода талибов к власти в середине 90-х, Хикматияр сбежал из Афганистана. Он некоторое время скрывался в Таджикистана, а потом долгие годы жил в Иране. Лишь в 2017 году ему удалось вернуться в Афганистан.

Боевики радикального движения Талибан после захвата власти в Афганистане в 2021 году назначили Хекматияра имамом одной из пятничных мечетей и он каждую пятницу перед пятничной молитвой с трибуны этой мечети делает заявления на различные темы. Он часто использовал эту трибуну и для нападков на поддержку созданного талибами “Исламского эмирата” и критики его противников, в том числе властей Таджикистана.

Но в последнее время Хекматияр изменил свое отношение к режиму талибов. Это случилось после спора по поводу здания офиса Исламской партии Афганистана, в котором проживал и он сам вместе со своей семей.

В конце марта 2024 года афганского издание “8 утра” сообщило, что Талибан потребовал у Хекматияра освободить дом в кабульском микрорайоне Вазир Акбархан, отданный ему предыдущими властями Афганистана в рамках сделки по примирению.

Сам Хекматияр напрямую не комментировал этот вопрос, но его сын Хабибуррахман резко раскритиковал талибов, назвав их требование позорным.

Абдул Хаким Шаръи, и.о. министра юстиции созданного талибами “Исламского эмирата Афганистана” заявил, что они дали Хекматияру достаточный срок в несколько месяцев и даже нашли для него новый дом, но он так и не освободил свой нынешний дом.

Министр талибов опроверг критику сторонников Исламской партии о том, что якобы к их лидерц было проявлено неуважение, обвинив их самых в “невеждовстве”.

 “Вы это называете уважением или неуважением? Если считаете неуважением, тогда вы сами не понимаете, что такое уважение, или у вас не все в порядке с головами”, – резко ответил Шаръи сторонникам Хекматияра.

Он также обвинил Хекматияра в том, что продолжает выступать от имени своей партии и это при том, что при режиме талибов у партий нет больше юридической основы для продолжения деятельности, так как “управление партий в Минюсте было распущено в прошлом году. Согласно закону, партиям нет места в новом режиме. Поэтому выступления от имени партий по закону будут считаться преступлением”.

2 декабря 2022 года в Кабуле перед пятничной молитвой на офис Исламской партии Афганистана было совершено вооруженное нападение. Хекматияр, который тоже проживает в офисе своей партии, сообщил, что “нападавшие были одеты в женскую одежду, носили  хиджаб и бурка”.

Согласно сообщениям, двое смертников сперва взорвали автомобиль у офиса партии Хекматияра, а потом вошли туда, чтобы взорвать прикрепленные к их телам самодельные бомбы.

Сам Хекматияр не пострадал, но в перестрелке с нападавшими один из его телохранителей погиб, еще двое получили ранения. Были убиты и нападавшие.

Позже, Хекматияр в своей пятничной проповеди заявил, что исполнителями вооруженного покушения на него, были двое граждан Таджикистана. “Предварительное расследование показывает, что оба террориста были из Таджикистана. Они – не афганцы. Террористическая группа не смогла подготовить кого-либо среди афганцев для этой операции. Нужно выснить, почему использованы таджикистанцы, а не афганцы? У их соучастника нашли черное знамя ИГИЛ”, – утверждает Хекматияр.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button