Мигранты

СТУДЕНТ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ПОЛУЧИЛ 10 ЛЕТ ЗА ПРИЗЫВЫ К ТЕРРОРИЗМУ

Российский Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Икболжона Шамшидинова, 22-летнего  гражданина Таджикистана, студента Северо-Кавказского федерального университета виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма, а также склонении к участию в деятельности международной террористической организации согласно ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ. Приговором суда уже бывший студент из Таджикистана приговорен к 10 годам лишения свободы.

Дело 22-летнего гражданина Таджикистана, уроженца Баткенского района Киргизии, с конца мая рассматривала коллегия из трех судей под председательством Станислава Жидкова. Согласно приговору суда, первые два года Шамшидинов должен провести в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. После отбывания наказания ему будет запрещено пользоваться интернетом в течение четырех лет.

По версии следствия, Шамшидинов, являясь студентом Северо-Кавказского федерального университета, с 16 апреля 2019 по 29 января 2020 года в Ставрополе выражал солидарность с террористами, воюющими в составе двух международных террористических организаций, разместил в социальных сетях ряд видеофайлов, оправдывающих и пропагандирующих терроризм. «Кроме этого, Шамшидинов путем убеждений и предложений, в том числе с использованием сети Интернет склонял своих знакомых к участию в деятельности международных террористических организаций»,  – утверждало следствие.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button