ВидеоМигранты

11 МИГРАНТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ 4 ТАДЖИКА, ВЫДВОРЕНЫ ИЗ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Ещё 11 иностранных граждан – 45 уроженцев Узбекистана,  4 гражданина Таджикистана и по одному мигранту из Армении и Кыргызстана выдворены из Калужской области, – сообщило 18 апреля 2024 года УФССП России по Калужской области в своем Телеграм-канале.

Согласно сообщению, в отношении этих мигрантов, признанных виновными в нарушении миграционного законодательства, были приняты судебные решения о принудительном административном выдворении из Российской Федерации.

 «До оформления необходимых документов и осуществления процедуры выдворения иностранцев поместили в специализированное учреждение для временного содержания. На днях сотрудники отделения специального назначения УФССП России по Калужской области доставили 11 нелегальных мигрантов до пункта пропуска через государственную границу в столичный аэропорт. Оттуда иностранцы улетели на Родину», – говорится в сообщении.

Всем 11 выдворенным мигрантам въезд в Россию закрыт в течение 5 лет.

После того, как президент России Владимир Путин в 2020 году губернатором Калужской области назначил известного своими открыто мигрантофобскими взглядами и позицией Владислава Шапшу, этот расположенный к юго-западу от Москвы в Центральном федеральном округе регион стал часто попадать в заголовки новостей фактами притеснений и массовых депортаций мигрантов. При его правлении, в Калужской области сильно ужесточили политику в отношении мигрантов и их  стали депортировать даже за малейшие правонарушения.

В России губернаторов назначает президент. К сожалению, в последние годы нынешний президент России Владимир Путин назначил в правительство, а также губернаторами некоторых регионов, в том числе в Калужской, Тульской и Калининградской областей людей, известных своими  открыто анти-мигрантскими позициями.

Давление на мигрантов – рейды, облавы и случаи принудительных депортаций и выдворений из России резко увеличились после кровавого теракта 22 марта 2024 года в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» в г. Красногорск рядом с Москвой, где четверо вооруженных людей расстреляли посетителей из автоматов. В результате их стрельбы и последующего пожара погибли по крайней мере 145 человек. По делу о теракте арестованы 18 человек, 16 из них – уроженцы Таджикистана. Российские власти непосредственными исполнителями теракта считают также четырех арестованных уроженцев Таджикистана.

После теракта в «Крокусе» только из российского города Санкт-Петербург и всего лишь за за неделю выдворили 466 мигрантов. Еще более 400 мигрантов были выдворены из Москвы.  На прошлой неделе 184 мигрантов были выдворены из Свердловской области, а 12 таджикистанцев – из Вологды и Череповца. Поступают сообщения о выдворении и депортации сотен мигрантов и из других регионов РФ.

Правозащитники жалуются, что российскими судами дела в отношении мигрантов, подозреваемых в нарушении миграционного законодательства, рассматриваются поверхностно и обычно одни судья в течении нескольких минут без какого-либо рассмотрения и обсуждения может вынести решения о выдворении десятков мигрантов. Выдворяемые мигранты обычно в коридорах ждут вынесения решения, их к судьям, решающим их судьбы, даже не пускают.

Несколько лет назад количество таджикских граждан, попавших в черные списки российских органов и потерявших право въезжать в Россию, переваливало за 300 тысяч. В последние годы число таджикских мигрантов, попавших под запрет уменьшилось, но амнистия 120 тысяч таджикских мигрантов в сентябре 2021 года показало, что таких все еще очень много.

Для Таджикистана, где большинство семей проживают за счет присланных мигрантами денег, попадание каждого таджикского мигранта в российские черные списки означает потерю основного источника существования по крайней мере для одной семьи.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button