МигрантыЭкономика

РЕГУЛЯРНЫЕ ПОЛЕТЫ B РОССИЮ УВЕЛИЧИЛИСЬ , А ЦЕНЫ ИДУТ ВНИЗ

16 августа оперативный штаб правительства России по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принял решение с 27 августа 2021 года увеличить количество регулярных рейсов в Таджикистан на взаимной основе:

– в Таджикистан (по маршруту Москва – Душанбе с 2 до 7 рейсов в неделю, из аэропортов России, из которых возобновлены международные полёты, в г. Душанбе, г. Худжанд и г. Куляб с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте).

Так как на данный момент большинство российских аэропортов уже восстановили свое право на осуществление международных полетов (с 27 августа такое право получил и Сургут), то решение российского оперштаба означает, что с 27 августа количество регулярных полетов из Душанбе, Худжанда и Куляба в российские города резко увеличатся и составят несколько десятков полетов в неделю. Напомним, право на осуществление регулярных полетов между российскими и таджикскими городами на паритетной основе получат и  российские авиакомпании.

До 27 августа между Россией и Таджикистаном в неделю осуществлялись всего 4 регулярных полетов и все – только между Москвой и Душанбе: два полета – таджикской авиакомпанией «Сомон Эйр» и еще два – российской «ЮтЭйр».

Жители надеятся, что с резким увеличением количества регулярных полетов авиакомпании снизят цены на свои полеты. До сих пор авиакомпании сетовали на то, что при осуществлении чартерных полетов они вынуждены взымать с пассажиров расходы на обе стороны, так как в одну сторону они вынуждены лететь порожняком, то есть без пассажиров.

Власти утверждают, что они смогли снизить цены на авиабилеты  из Таджикистана в Россию до 500 долларов. Но жители жалуются, что покупать билеты за цену ниже чем за 700 долларов было практически невозможно, а если человеку нужно лететь срочно, ему придется выложить за перелет даже более 1000 долларов США.

Согласно поступившим сообщениям, цены на перелеты из Таджикистана в Россию намного снизились за последние дни и  такого ажиотажа на авиакассах, который наблюдался в прошлые месяцы, больше не наблюдается.

Как сообщает Your.Tj, cегодня стоимость билетов такова:

«Сомон Эйр» Душанбе-Москва – 6500 сомони (фиксировано)

«ЮтЭйр» Душанбе-Москва – от 5400 до 5900 сомони (в том числе Худжанд-Москва)

«Уральские авиалинии» Душанбе-Москва – 5700 сомони (фиксировано). Рейс выполняется с пересадкой в Минеральных водах. Перелет занимает 9 часов.

Кроме рейсов, соединяющих столицы, есть направления в 11 городов России, которые выполняют «Уральские авиалинии»: Нальчик, Липецк, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Краснодар, Екатеринбург, Волгоград, Новосибирск, Воронеж, Самара. Цены на эти рейсы также фиксированные – 5700 сомони.

До 27 августа, за исключением 4 регулярных полетов, все остальные полеты между Таджикистаном и Россией осуществляоись чартерно.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button