Религия

ПОЛКОВНИК СОДИКОВ: В СИРИИ И ИРАКЕ ПОГИБЛИ БОЛЕЕ 500 БОЕВИКОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

Орифджон Содиков, полковник в отставке, ветеран органов безопасности Таджикистана в своей статье в газете “Садои мардум” – официальном органе парламента страны, привел ранее нигде не опубликованные цифры об участии боевиков из Таджикистана в военных конфликтах в Сирии и Ираке. По данным ветерана спецслужб, с 2014 года в Сирии и Ираке погибли более 500 уроженцев Таджикистана, воевавших под знаменем запрещенной во многих странах, в том числе в Таджикистане террористической организации ИГИЛ. Еще 675 таджикских боевиков ИГИЛ, по словам полковникам Содикова, были арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

Орифджон Содиков, который сейчас руководит Советом старейшин Движения национального единства и возрождения Таджикистана в г. Бустан, пишет, что “после поражения боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке, некоторые граждане Таджикистане прибыли в Афганистан и готовы напасть на свою Родину”.

Спецслужбы Таджикистана и России также многократно утверждали, что боевиков ИГИЛ из стран Центральной Азии перебрасывают на север Афганистана с целью создания плацдарма на границах с центрально-азиатскими республиками.

Таджикские власти ранее сообщали, что после появления ИГИЛ и захвата его боевиками огромных территорий в Сирии и Ираке, примерно 2 тысячи граждан Таджикистана тоже поехали в эти страны Ближнего Востока  и примкнули к экстремистским и боевым организациям, в основном в ряды ИГИЛ.  Десятки из этих боевиков уехали в Сирию и Ирак вместе со своими семьями. Сейчас, после разгрома ИГИЛ, в лагерях плененных членов семей боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке находятся более 400 жен и детей боевиков из Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button