МигрантыПортретыПрава человека

А.ПАУЛОВ: ЛИДЕРА ТАДЖИКСКОЙ ДИАСПОРЫ САМАРЫ «ЗАКАЗАЛИ», ОН КОМУ-ТО МЕШАЛ…

Александр Паулов, адвокат Саидасрора Мирзоева, главы таджикской диаспоры Саратовской области в эксклюзивном интервью новостному агентству «Таджинфо» заявил, что его подзащитного «заказали».  «Его просто похитили, сильно избили, одели мешок на голову и сказали, если он не представится иностранцем, то будет убит. Поэтому он был вынужден дать ложные показания, в отношении себя, в суде. Суд, опираясь на документы полиции, наложив штраф в размере 2000 рублей, вынес решение о его депортации. Отмечу что, полицейские избившие его, находились рядом, прямо в зале суда», – рассказал он в интервью главе «Таджинфо» Гуфрону Ваххобову.

Советский районный суд г. Самары 23 декабря вынес решение о принудительном выдворении Мирзоева. Он сейчас находится в Центре временного содержания иностранцев в Тольятти.

У Саидасрора Мирзоева был свой бизнес в плодоовощной базе №3 на ул. Олимпийской г. Самары – одной из самых крупных в Самарской области. Паулов заявил, что «по информации его коллег по работе, группа товарищей, куда входят в том числе его земляки, заплатила большие деньги, (не знаем пока кому, но надеемся это выясниться в ходе возможного уголовного дело) чтобы его «убрали» из России. Да, Мирзоев обладал определенным авторитетом, боролся, в том числе и с наркоторговлей, всеми возможными способами. Он просто кому-то помешал...»

Александр Паулов: Мирзоев был похищен и избит полицейскими

Вчера мы сообщили о задержании председателя таджикской общественной диаспоры «Пайванд» – Единство” в Самаре – Саидасроре Мирзоеве. На тот момент была информация, что его лишили гражданства Российской Федерации и суд вынес решение о его депортации в Таджикистан. По данному факту вопросов больше, чем ответов, во-первых, почему Мирзоеву не предоставили возможность легализироваться в РФ, или не предложили самостоятельно выехать на историческую родину. Почему депортация? Почему лишение гражданства? Чтобы это выяснить, мы побеседовали с адвокатом Мирзоева – Александром Пауловым.

– Александр Анатольевич, расскажите, почему самарский суд лишил российского гражданства Саидасрора Мирзоева?

– Скажу сразу, его не лишали российского гражданства, никоим образом, и никто не имеет на это права. Его просто похитили, сильно избили, одели мешок на голову и сказали, если он не представиться иностранцем, то будет убит. Поэтому он был вынужден дать ложные показания, в отношении себя, в суде. Фактически он сам себя оговорил, назвался иностранным гражданином, лицом, не имеющим российского гражданства. Суд, опираясь на документы полиции, наложив штраф в размере 2000 рублей, вынес решение о его депортации. Отмечу что, полицейские избившие его, находились рядом, прямо в зале суда, естественно жить хочется всем, он не мог им никак воспрепятствовать и дать другие показания, поэтому был вынужден оговаривать себя в суде.

– Имена и фамилии этих сотрудников полиции Вам известны?

– Пока нам известно имя только одного полицейского, принимавшего участие в его избиении, имен остальных мы пока не знаем, однако сегодня (понедельник, 28 декабря) я подам жалобу прокурору области и руководителю следственного комитета по Самарской области, поскольку похищение относится к их компетенции. Второй адвокат Мирзоева находится в Тольятти и подает жалобу прокурору города Тольятти, поскольку Мирзоев находится в ЦВСИГ г. Тольятти.

– А решение Советского районного суда города Самары, где вынесли решение о депортации Мирзоева будете обжаловать?

– Апелляционная жалоба была подана еще в пятницу (25-го декабря). То есть, все что мы должны были сделать в рамках Закона, мы уже сделали.

– Скажите, а как Вы узнали об избиениях, он сам рассказал?

– Я с ним не разговаривал. В связи с пандемией меня к нему не допустили. Дежурный просто показал копию решения суда и сказал, чтобы дальше мы работали с сотрудником ФСБ, курирующим это дело. А об избиении, он рассказал своим товарищам, когда ему дали возможность позвонить.

– Так все же, у Мирзоева двойное гражданство?

– Он гражданин России с 1993 года. Держа в руках его паспорт, я понимаю, что передо мной находиться гражданин Российской Федерации. Он здесь женился, у него здесь родились дети и этому есть все подтверждающие документы, поэтому для меня он – гражданин Российской Федерации.

– Извините пожалуйста, но хотелось бы вернуться к факту его избиения. Он сам подавал жалобу, заявления, прошел медосмотр?

– Дело в том, что мы подаем жалобы по его поручению, а он сам был лишен такой возможности, даже в суде он побоялся об этом сказать, потому что, те лица которые его похищали находились в здании суда.

– Получается, если Вы –его адвокат, просто покажете его российский паспорт, суд будет вынужден отменить свое решение?

– Я считаю, что решение суда 100% незаконное, однако надо принимать во внимание тот факт, что судья был введен в заблуждение, в начале полицейскими документами, а потом поведением самого Мирзоева.

– А откуда такое внимание к его персоне?

-По информации его коллег по работе, группа товарищей, куда входят в том числе его земляки, заплатила большие деньги, (не знаем пока кому, но надеемся это выясниться в ходе возможного уголовного дело) чтобы его «убрали» из России.

– То есть, подтверждается информация о том, что дело Мирзоева – это передел экономических интересов «Базы №3»?

– Плодоовощная база на улице Олимпийской города Самары – это одна из крупнейших производственных баз не только в нашем городе, но и области. Да, Мирзоев там обладал определенным авторитетом, боролся, в том числе и с наркоторговлей, всеми возможными способами. Он просто кому-то помешал.

– А кем он работал на этой базе?

– Он тут торговал и поставлял продукты питания из республик Центральной Азии.  

Беседовал Гуфрон Вахобов

На фото внизу: справа – Саидасрор Мирзоев

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button