ВидеоМигрантыРелигия

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИЗВАЛ МИГРАНТОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА К БЕЗУСЛОВНОМУ УВАЖЕНИЮ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ВЕРЫ

Россия ожидает безусловного уважения к своей культуре и вере от гостей из Таджикистана, – заявил предстоятель Русской Православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл в своей приветственной речи к участникам Международных Иоанновских чтений, стартовавших 12 апреля 2024 года в Душанбе.

«Открывая свои двери для многих жителей Таджикистана, Россия ожидает от них безусловного уважения к русской культуре и Православию, подобно тому как это уважение всегда было основой присутствия Русской Православной Церкви на таджикской земле», – заявил он.

Глава РПЦ подчеркнул, что взаимодействие РПЦ и мусульманской общины приобретает большую значимость в связи с тем, что сейчас существуют попытки посеять рознь между двумя странами. По его словам, происходит это под прикрытием религиозных лозунгов.

«Сегодня мы становимся свидетелями попыток посеять рознь между нашими народами. Прикрываясь религиозными лозунгами, различные группировки осуществляют чудовищные преступления, желают вызвать общественные разделения, запугать и ожесточить людей. Религиозные лидеры призваны к тому, чтобы недвусмысленно осуждать террористов, не позволяя им использовать веру как оружие», – заявил также предстоятель РПЦ.

Душанбинская епархия РПЦ 12 апреля провела шестые Международные Иоанновские чтения на площадке Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ).

После кровавого теракта 22 марта 2024 года под Москвой, где погибли 145 человека, это не первый раз, когда глава РПЦ обращается к теме мигрантов. Ранее патриарх Кирилл призвал мигрантов выучить русский язык и традиции России.

24 марта 2024 года, сразу после теракта в «Крокус Сити Холле», выступая на внеочередном съезде Всемирного Русского народного собора, он заявил, что россияне вправе требовать от мигрантов знания русского языка и уважительного отношения к традициям.

Предстоятель РПЦ отметил, что угроза заключается не непосредственно в миграции, а в нежелании приезжих уважать культуру той страны, где они будут жить и работать.

Патриарх Кирилл напомнил, что Россия всегда стремилась выстраиваться добрососедские отношения со странами бывшего СССР, у некоторых из которых сложилась непростая экономическая ситуация. Он подчеркнул, что вместе с тем Россия вправе требовать уважительного отношения к своим устоям, культуре со стороны тех, кто приезжает из этих стран.

«Ну а в случае их постоянного проживания в России, я думаю, законные требования — знание языка, ну и наших традиций, уважение к этим традициям», — сказал глава РПЦ.

А в своей первой реакции на нападение на «Крокус» патриах Кирилл заявил, что враги пытаются столкнуть последователей Православия и Ислама – двух традиционных религий страны, при этом отметив, что подобного допустить в России нельзя.

По его словам, «недоброжелатели России» пытались использовать внутренние проблемы с миграционной ситуацией.

«Разыгрываются сценарии с использованием религиозного и межнационального фактора. Мы прекрасно понимаем это, глядя на непосредственных исполнителей злодеяния, совершенного в «Крокус Сити Холле», — сказал предстоятель РПЦ.

Напомним, по обвинению в причастности к теракту в «Крокусе» задержаны 17 человек. 15 из них – уроженцы Таджикистана. Ответственность за нападение на «Крокус» на себя взяла террористическая группировка ИГИЛ, но российские власти пытаются обвинить в этом Украину.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button