Письма президенту

ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ТУРСУНЗАДЕ К ЭМОМАЛИ РАХМОНУ: ПОЧЕМУ МЫ КАЖДЫЙ ГОД ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ?

Группа жителей города Турсунзаде на западе Таджикистана обратились к президенту Эмомали Рахмону. В обращении, опубликованном Нозой Таджибаевой в фейсбуковой группе «Мы-Таджикистанцы!», жители жалуются, что у них в городе, в микрорайонах отключают электричество с 8:30 утра до 15:30-16:30, а в сельских местностях 6:00 утра до 18:00, и с 22:00 до 5:00 утра ежедневно. Жители пишут, что у них дети, которые хотят есть, «а где готовить еду, если у нас целый день отключают электричество? А в чем вина сельских жителей, что они получают электричество всего 5 часов в день? У нас в домах так холодно, что от холода изо рта идет пар.» Жители пишут, что на последних выборах проголосовали за Рахмона и сейчас надеются, что он «как Президент и Лидер Нации может посодействовать и помочь нам с обеспечением электричества в эти холодные дни.»

Отключения электроэнергии в дома жителей в Таджикистане начались в начале ноября. Если в первое время электричество отключали только в сельской местности и днем, в последние две недели лимит охватил и города, а электричество стали отключать и по ночам. Объясняя причину лимита, компания «Барки Тоджик» иногда ссылается на необходимость проведения ремонтных работ, а иногда – на снижение уровня воды на водоемах таджикских ГЭС.

Noza Tadjibaeva МЫТАДЖИКИСТАНЦЫ! / МОТОҶИКИСТОНИЁН!

Уважаемый Президент страны, Эмомали Рахмон!

Мы, жители города Турсунзаде обращаемся к Вам с просьбой, так как Вы являетесь Лидером Нации, а мы и есть НАЦИЯ.

В недавних выборах, мы ВСЕ за Вас проголосовали, так как Вы всегда о нас думали и думаете.

У нас в городе, в микрорайонах отключают электричество с 8:30 утра до 15:30-16:30, а в сельских местностях 6:00 утра до 18:00, и с 22:00 до 5:00 утра ежедневно.

У нас в городе уже больше 20 лет нет центрального отопления, а в многоэтажных домах запретили пользоваться газовыми баллонами, так как от них только печальные последствия.

Мы не можем использовать маленькие генераторы, так как у них громкий звон, и многим такой вариант не по карману.

Так как дома у нас бетонные, через час отключения электричества, комнаты холодеют так, что на улице теплее, чем в квартирах.

Почему мы, НАЦИЯ должны каждый год так страдать и с трудом выживать? Многие из нас имеют маленькие ДЕТИ и у нас кроме теплой воды, которой мы запасаемся в термосах раннем утром или вечером больше ничего нет. Кромы воды, дети хотят кушать, а где готовить еду, если у нас целый день отключают электричество? А в чем вина сельских жителей, что они получают электричество всего 5 часов в день? У нас в домах так холодно, что от холода изо рта идет пар.

Мы, как законопослушные граждане при 600-700 сомони заработной платы, которую не получаем уже несколько месяцев, взяв в долг у знакомых, оплачиваем по 100 сомони в летнее и почти по 200-250 сомони в зимнее время за электричество ежемесячно. При этом, в зимнее время у нас нет доступа к нормальной теплой жизни в домах.

Почему компетентные лица не выполняют свою обязанность должным образом, а мы должны обращаться к Вам каждый раз, когда нас игнорируют. Многие боятся обращаться к Вам напрямую из-за страха, что каждое недовольство или обращение народа могут считать как оскорбление президента и могут дать 5 лет заключения в тюрьмах. Я очень надеюсь, что у меня или у моих родных не будет никаких проблем после моего обращения к Вам от лица моих соседей и родственников.

Надеюсь, Вы как Президент и Лидер Нации можете посодействовать и помочь нам с обеспечением электричества в эти холодные дни.

С уважением,

Жители города Турсунзаде

https://www.facebook.com/groups/tajikistanians/permalink/2854226814861214/

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button