ВидеоПисьма президентуТаджикистан

ЭМОМАЛИ РАХМОН НАЗВАЛ КРОВАВОЕ НАПАДЕНИЕ В МОСКВЕ “ПОСТЫДНЫМ И УЖАСНЫМ”

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 25 марта 2024 года в своем выступлении на церемонии проведения наврузовского карнавала “Караван радости” в городе Душанбе назвал последнее кровавое нападение в г. Красногорск под столицей Росии “постыдным и ужасным событием”. Вечером 22 марта в результате вооруженного нападения, ответственность за которого на себя взяла террористическая группировка ИГИЛ, в концертном зале в Красногорске погибли по крайней мере 139 человек. По подозрению в причастности к этому нападению задержаны 11 человек. По крайней мере 7 из них, к сожалению, оказались уроженцами Таджикистана.

Наврузовский карнавал мэрии Душанбе под названием “Караван радости” должен был пройти 22 марта, но был отложен из-за непогоды на 24 марта. Потом, скорее всего, из-за того, что 24 марта в России был днем общенационального траура по погибшим в теракте в Красногорске, праздничный карнавал мэрии Душанбе вновь отложили и провели 25 марта.

Эмомали Рахмон в своем выступлении заявил: “Как помнят наши дорогие соотечественники, 9 марта на встрече с представителями общественности и религиозными деятелями я подробно проанализировал тревожную ситуацию в современном мире, угрозы и опасности современности, в том числе расширение деятельности экстремистских и террористических группировок, а также способствующие им причины и факторы, и подчеркнул обязанности каждого гражданина в таких сложных условиях. В частности, постыдное и ужасное событие, произошедшее недалеко от Москвы, ещё раз предостерегает каждого из нас, особенно родителей, уделять ещё более серьёзное внимание воспитанию детей. Ещё раз подчеркиваю, что мы должны беречь подростков и молодёжь от влияния таких деструктивных и ужасающих групп и движений и не допустить, чтобы наши дети опорочили доброе имя таджикской нации, суверенного государства таджиков и своих родителей”.

В таджикском обществе, а также среди сотен тысяч таджикских мигрантов в России вызывали тревогу факты активного участия уроженцев Таджикистана в последних терактах ИГИЛ в разных странах – в уже совершенных терактах в Турции, Иране и Афганистане и попытке взорвать церковь накануне Рождества в германском городе Келнь.

Но особенную тревогу вызвали сообщения о причастности уроженцев Таджикистана в последней атаке в Москве, так как речь идет о стране, куда каждый год на заработки едут более миллиона жителей Таджикистана и именно присланные из России таджикскими мигрантами деньги являются основным источником обеспечения жизни большинства семейств в Таджикистане и важным двигателем всей слабой экономики  этой республики.

Многие опасаются, что теперь, из-за причастности уроженцев Таджикистана в кровавой атаке под Москвой в негативную сторону изменится отношение и жителей, и властей России к мигрантам из Таджикистана и на пути их до сих пор в целом беспрепятственных поездок на заработки в эту страну могут создавать серьезные трудности.

После появление “таджикского следа” в последнем теракте в России в таджикском обществе стали звучать различные предложения.

Некоторые, особенно представители “воинственного атеизма”, предлагают вернуть в Таджикистан всех таджикских имамов из российских мечетей, а таджикским проповедникам запретить ездить на проповеди к мигрантам. Они также предлагают еще более ужесточить и так жесткий контроль властей над религиозной деятельностью и закручивать гайки, насколько это возможно.

Но их противники утверждают, что наоборот, именно политика подавления религиозных свобод со стороны властей и породила столько экстремистов и террористов из числа уроженцев Таджикистана. Они предлагают пересмотреть эту репрессивную, но непродуктивную политику, вернуть в мечети оттесненных влиятельных проповедников, открыть возможность для получения полноценного религиозного образования в самом Таджикистане, причем с раннего возраста, проявить большего уважения к религиозным правам и свободам граждан.

Ранее многие международные организации и западные страны критикуя репрессивную политику властей Таджикистана по отношении к верующим, предупреждали, что эти репрессии приведут к еще большему увлечению гражданами, особенно молодежью, экстремистскими идеями и их присоединению к экстремистским и даже террористическим группам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button