ВидеоПисьма президентуПолитикаТаджикистан

37 КАДРОВЫХ ПЕРЕСТАНОВОК В КОМАНДЕ РУСТАМА ЭМОМАЛИ

Рустам Эмомали, мэр Душанбе в своем официальном Телеграм-канале сообщил, что 15 апреля 2024 года произвел кадровые изменения в 37 различных структурах исполнительных органов столицы Таджикистана. Телеграм-канал или пресс-служба мэрии не дали деталей произведенных кадровых перестановок, но местным журналистам удалось узнать о некоторых из них.

В том числе, по информации портала Пресса.Тдж,  Раджабали Бобохонзода назначен главой городского управления по делам молодежи и спорта вместо Шохзода Рахимзода. 30-летний отец двоих детей Бобохонзода – кандидат юридических наук. Ранее он работал помощником президента Национальной академии наук Таджикистана, а до того  многие годы работал в Таджикском нацуниверситете помощником ректора,  а также замдеканом факультета экономики и менеджмента по воспитанию и вице-ректором по воспитанию.

Вебсайт “Оила” со ссылкой на свои источники сообщил, что Мухаммадали Хабибзода встал у руля управления культуры г. Душанбе вместо Нурали Шохиёна, а работавшая замглавой столичного исполкома правящей Народно-демократической партии Таджикистана Дилрабо Ашурова была назначена руководителей управления по делам женщин и семьи мэрии Душанбе.

Джахонгир Саъдизода назначен завотделом социального развития и связей с общественностью. Он до этого был завкафедрой прав человек и сравнительного права в юрфаке ТНУ.

Давлат Давлатзода возглавил управление инвестиций и управления госимуществом, а Дилшоди Джамшед возглавил отдел туризма вместо Комрона Зафарзода.

Согласно сообщениям, “за счет молодых и перспективных кадров” были также назначены заместители председателей столичных районов И. Сомони, Фирдоуси и Сино, директора культурно-развлекательных парков города.

Также 15 апреля 2024 года указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона  с формулировкой «в связи с переходом на другую работу» от должности председателя района Шохмансур г. Душанбе был освобожден Билол Иброхим. Нет никакой информации о том, на какую «другую работу» он переходит?, но вместо него и.о. председателя района Шохмансур уже назначен

Олимзода Сафар Махмадшо.

Рустам Эмомали – 36 лет. Старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона с января 2017 года уже 6,5  лет как возглавляет город Душанбе, столицу Таджикистана, а в апреле 2020 года был избран также главой верхней палаты парламента, став таким образом официально вторым руководителем Таджикистана после своего отца.

Рустама Эмомали считают возможным преемником своего отца на посту президентa. Еще в 2016 году возрастной ценз для кандидатов в президенты в Таджикистане был снижен с 35 до 30 и многие считали, что это было сделано, чтобы старший сын президента получил возможность для выдвижения своей кандидатуры на президентские выборы в 2020 году. Но на этих выборах руководящий Таджикистаном с 1992 года Эмомали Рахмон вновь выдвинулся сам и продлил свое президентство еще на 7 лет – до 2027 года.

В последующих годах также появилась информация о скорой передаче власти, но каждый раз она откладывалась на неопределенное время по разным причинам.

Несмотря на это, многие наблюдатели и информированные о ситуации в правящих кругах Таджикистана источники считают, что реализация плана по передачи власти от Эмомали Рахмона его старшему сыну может произойти гораздо раньше 2027 года.

В обществе многие надеются, что Рустами Эмомали как представитель нового молодого поколения после прихода к власти как президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поведет Таджикистан путем реформ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button