ВидеоМигрантыПрава человека

«ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ КВАРТИРЫ ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ТЫ ТАДЖИК». ТАДЖИКСКИЕ МИГРАНТЫ ОБЕСПОКОЕНЫ КСЕНОФОБСКИМИ НАСТРОЕНИЯМИ В РОССИИ

Your.Tj

По словам одного мигранта, на рынках начались «облавы», другой жалуется на то, что с ними плохо обращаются россияне, третий опасается, что их «депортируют».

После теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» 22 марта, в результате которого, по последним данным, погибли 143 человека и еще более 180 получили ранения, отношение к выходцам из Центральной Азии со стороны россиян резко ухудшилось. Особенно это ощутили уроженцы Таджикистана.

Российские власти подозревают в совершении теракта 11 человек, 8 из них на данный момент арестованы и взяты под стражу.

Мы поговорили с некоторыми таджикистанцами, которые работают в России, и попросили их рассказать о том, в каком положении сегодня находятся мигранты в РФ.

«Боимся, что нас депортируют»

Фирдавс Займуддинов работает на стройке в Самарской области. 25 марта он рассказал, что ситуация с мигрантами там хорошая. Однако некоторые друзья Фирдавса сообщили ему, что 26 или 27 числа в регионе начнутся рейды по проверке мигрантов.

«Мы надеемся, что нас не депортируют. Произошедшее в Москве событие нас глубоко опечалило. В последние годы ситуация с мигрантами была нелегкой. Дай бог, чтобы все наладилось, и мы смогли работать дальше», — с беспокойством говорит Фирдавс.

«Отстранили от работы до тех пор, пока не наладится ситуация»

Другой мигрант из Таджикистана Мерган Абдурауфов, проживающий сейчас в Москве, говорит, что положение трудовых мигрантов в России после теракта ухудшилось.

Мерган работает продавцом на одном из московских рынков, и, по его словам, российские власти уже успели провести рейды.

Мерган Абдурауфов уже больше 5 лет работает в разных городах России, зарабатывая на жизнь. Со своей семьей он живет в съемной квартире.

«Хоть у меня и нет проблем с миграционными документами, руководство рынка отстранило меня от работы на две недели. Ждем, пока ситуация наладится», — рассказал Мерган.

По его словам, из-за двухнедельного перерыва в работе ему будет сложнее оплачивать аренду квартиры и покупать продукты.

Рейд на складе Wildberries

«Друга выселили из квартиры просто из-за того, что он таджик»

Махмадулло – молодой таджикский мигрант, который работает сантехником в Москве. По его признанию, новость о теракте его глубоко потрясла.

«Полицейских в метро видели не каждый день. Однако после стрельбы сегодня сумки людей проверяют одну за другой. До сегодняшнего дня личные вещи проверяли ответственные люди.

Недавно мне позвонил друг и сказал, что хозяин выселил его из квартиры просто потому, что он таджик. Что касается властей, то никаких проверок и рейдов пока не проводилось, ситуация такая же, как и раньше», — рассказал он.

«Смогу ли выдержать такое унижение»

Сухроб родом из Пянджа работает в Москве уже несколько лет в системе ЖКХ.

«Я тут всегда пользовался уважением. Даже в отпуск на родину меня редко отпускали, потому что некому работать. Я по сути разнорабочий, работаю на любом виде техники – зимой на снегоуборочной машине, летом на поливной. Приходится и просто веником махать. Но зарабатываю хорошо», — говорит Сухроб.

Последние несколько дней он в шоковом состоянии. «Шокировало само случившееся и то, что к нему могут быть причастны наши таджики. Теперь шокирует как изменилось отношение к нам», — рассказывает Сухроб.

По его словам, в общежитие, где он живет, рейды чуть ли не каждый день, мигранты подвергаются унижениям, которые он раньше никогда не видел.

«Полицейские и раньше нас не особо жаловали, но сейчас они просто как с цепи сорвались. Столько оскорблений и унижений я за все 15 лет работы в России не проходил. Мой патент заканчивается в конце апреля, думал продлевать, а сейчас не знаю. Не знаю, смогу ли я вообще выдержать все эти унижения и дожить здесь до апреля», — говорит Сухроб.

Как относятся российские работодатели к таджикам

Еще один мигрант из Таджикистана – Фарходи Дилфигор, работает строителем в подмосковных Мытищах. На заработки в Россию он ездит уже более 20 лет.

После теракта, по словам Фархода, граждане России, в частности работодатели, резко охладели к уроженцам Таджикистана.

«Работодатели нам лично ничего не сказали. Но я слышал, что они говорили, что всех этих нерусских надо выслать на родину. Теперь, после этих событий, мы редко выходим на улицу, соблюдаем осторожность.

Я встречал мигрантов, которые рассказывали, что, когда они пошли в магазин за продуктами, неизвестные люди угрожали им на улице, и им пришлось убежать», — говорит Фарход.

Фарход – единственный кормилец в семье. Он обеспокоен тем, что, если таджиков начнут массово увольнять, у них возникнут финансовые проблемы.

Согласно российским СМИ, в России начались «рейды» по выявлению мигрантов, чем очень обеспокоены проживающие в РФ граждане Таджикистане.

«Конечно, я переживаю. Иногда, даже если с документами все в порядке, мигрантов задерживают в ходе рейдов, отнимая у них время.

Я думаю, что если представители правительства России и Таджикистана проведут конференции о том, что таджикский народ не виновен [в теракте], то в России официально будет пропагандироваться то, что таджики не плохая нация, что у террористов нет национальности, и положение мигрантов в будущем улучшится», — говорит Фарход.

Рейд в Котельниках

Какова ситуация в Екатеринбурге

Один из таджикистанцев, работающих в Екатеринбурге, на анонимных условиях рассказал, что полиция в городе останавливает машины и проверяет их.

Рейдов на улицах города он не наблюдал, однако его друзья, которые работают на рынке, сообщили, что они уже попали под пристальное внимание российской полиции. Что их ожидает в ближайшие дни – пока неясно.

Другой наш собеседник, который также пожелал не называть своего имени, рассказал, что ситуация в Екатеринбурге на данный момент относительно стабильная. По его словам, нынешняя ситуация может навредить работе и жизни мигрантов в будущем.

«После инцидента со стрельбой россияне старшего поколения не изменили к нам своего отношения, они по-прежнему с нами общаются. Но в торговых центрах молодежь смотрит на нас с презрением», — говорит он.

Мигрант добавил, что, если начнутся рейды, они не смогут выходить на работу вовремя, и эти проверки будут носить совершенно иной характер, нежели раньше.

«Как мы видим, проверяют даже мигрантов, у которых нет проблем с документами. Раньше компания нанимала нас еще до того, как был готов патент. Но сейчас без патента никого не берут на работу. Им приходится ждать от 15 до 30 дней, пока будут подготовлены их патенты. Последствия этой трагедии станут очевидными в ближайшем будущем», — сказал он.

На фоне резкого ухудшения отношения к выходцам из Центральной Азии, МИД Кыргызстана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию, а МИД Узбекистана и глава таджикской диаспоры в России призвали не посещать места скопления людей и отказаться от выхода из дома по вечерам.

Your.tj

Перевод с таджикского, оригинал статьи здесь

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button