ВидеоМигрантыОсобое мнение

НА ТАДЖИКИСТАНЦА В РОССИИ ЗАВЕЛО ДЕЛО ЗА ОПРАВДАНИЕ НАПАДЕНИЯ НА “КРОКУС СИТИ ХОЛЛ” (ВИДЕО)

Следственные органы российского города Санкт-Петербург предъявили обвинение в публичном оправдании терроризма 26-летнему гражданину Таджикистана, который разместил в интернете комментарии о теракте в “Крокус сити холле”. Об этом 28 марта 2024 года сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

«Следственным отделом по Выборгскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу предъявлено обвинение 26-летнему гражданину Таджикистана, не имеющему регистрации на территории России, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.2 УК РФ (оправдание терроризма), решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, в период с 24 по 25 марта 2024 года подозреваемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» комментарии, оправдывающие террористический акт, совершенный 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл», – говорится в сообщении.


Другие подробности не приводятся. Неясно, где и что написал молодой мигрант из Таджикистана. ГСУСКР  по Петербургу лишь сообщило, что расследование уголовного дела продолжается.

На короткой видеозаписи, опубликованной ГСУ СКР по Петербургу, задержанный таджикистанец заявил, что «признаю свои ошибки и искренне раскаиваюсь».

 По ст. 205.2, ч.2 УК РФ, публичное оправдание терроризма с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет”,  – наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Это уже второй ставший известным случай возбуждения уголовных дел по обвинению в оправдание терроризма в связи с терактом в «Крокус Сити Холл», где вечером 22 марта 2024 года в результате нападения четырех вооруженных людей погибли 139 человек, еще 182 пострадали. Ответственность за атаку на себя взяла террористическая группировка ИГИЛ, а исполнителями нападения считают четырех уроженцев Таджикистана.

Первое дело об оправдании терроризма также было возбуждено в Петербурге против Николая Конашенка – мyжа директора рукотворного острова «Новая Голландия». Его арестовали в аэропорту Пулково, когда пытался улететь в Ереван. Согласно сообщениям, комментируя теракт в Красногорске, Конашенок написал в соцсетях: «Почему «Крокус»? Почему не Кремль?»

Он также после задержания извинился за свои комментарии.

Бахтовар Джумаев, защитник прав таджикских мигрантов, призвал всех мигрантов быть очень осторожными в своих высказываниях. «Даже если вы напишите комментарии на таджикском, даже это на ломанном таджикском со многими ошибками, они могут понять, что вы написали, поймают и привлекут Вас к ответственности», – предупредил правозащитник соотечественников.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button