ВидеоМигрантыТаджикистан

В ТАДЖИКИСТАНЕ ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ ФАРИДУНА ШАМСИДДИНА ЗАБРАЛИ, СЕСТРУ ИЗ РОССИИ ДЕПОРТИРОВАЛИ

Автор: Asia-Plus

«Азия-Плюс» поговорила с родственницей подозреваемого в теракте в «Крокус Сити Холле»: она не знает, куда делись их родные.

Фото: Коллаж Asia-Plus

Забрали отца, мать, брата, жену с 8-месячным ребенком, тещу, дядю и двоюродных братьев Фаридуна Шамсиддина, одного из подозреваемых в нападении на «Крокус Сити Холл» в Москве.

Дом Фаридуна Шамсиддина находится в селе Лойоби города Гиссар, в 25 километрах от Душанбе.

Когда корреспондент «Азия-Плюс» 27 марта поехал в это село по адресу его дома, там никого не оказалось, кроме жены его брата. Но женщина не захотела разговаривать с журналистами.

Тогда нам удалось поговорить с супругой его дяди (она отказалась называть свое имя), живущей по соседству с семьей Шамсиддина.

Жена дяди подозреваемого рассказала в интервью «Азия-Плюс», что «люди в официальной одежде», которые забрали всех родственников, скорее всего, были сотрудниками органов Таджикистана. По ее словам, их увезли 23 марта, но она не знает, куда.

«Моего мужа и сыновей тоже нет. Они пошли разузнать о своем дяде и больше не вернулись. Не знаю, где они сейчас и что с ними», – говорит женщина.

О том, что всех родственников подозреваемого в теракте увезли какие-то люди, подтвердил и один из соседей семьи. Он также отказался называть свое имя.

Самого Фаридуна Шамсиддина арестовали 23 марта, на следующий день после нападения на «Крокус Сити Холл» в Москве, а 24 марта суд заключил его под стражу на два месяца.Asia-Plus


Власти Таджикистана не комментируют

О Фаридуне Шамсиддине супруга его дяди рассказала, что хотя он и проучился в школе только до 7-го класса и даже был арестован за сексуальные домогательства, но, в целом, был спокойным мальчиком и его разговоры и поведение не вызывали подозрений.

«За несколько дней до задержания Фаридун позвонил тестю и пригласил его на работу. У него были планы работать с ним. Но когда тесть поехал в Москву, не смог найти его там», – говорит женщина.

О какой работе идет речь, она сказать не смогла.

Еще один из родственников Фаридуна Шамсиддина сообщил Радио Озоди на условиях анонимности: «Мы не увидели в его поведении ничего подозрительного. Он уехал в Россию шесть месяцев назад и отправлял деньги своей семье».

Сам Фаридун рассказал на видео допросе, что он вернулся из Турции в Россию 4 марта этого года. Туда он отправился с целью пересечь границу и продлить свое пребывание в России.

На том же допросе он рассказал, что за совершение теракта ему было обещано от некоего проповедника 500 тысяч рублей.

23 марта российские Telegram-каналы опубликовали фотографию, на которой его пытают электрическим током.

Власти Таджикистана пока никак не прокомментировали пытки, которым подверглись подозреваемые в теракте граждане РТ. Впрочем по самому факту теракта и дальнейший следственный действий никаких заявлений тоже не было.

Между тем, 25 марта, Радио Озоди со ссылкой на одного из родственников Фаридуна Шамсиддина сообщило, что российские власти депортировали из России его сестру Махбубу Загарову с тремя детьми. Обоснованием, якобы, выступил тот факт, что она прописала Фаридунав своем доме.

Жена дяди Фаридуна сказала «Азия-Плюс», что «слышала новость о депортации Махбубы от соседей, но она еще не вернулась домой».

«Если даже она прилетела, в доме нет мужчин, которые могли бы забрать её из аэропорта. Если, как ходят слухи, они развелись с мужем, она должна приехать сюда. Своего дома у неё нет», – беспокоится женщина.

Дом Фаридуна ШамсиддинаAsia-Plus


Нападение

Нападение на «Крокус Сити Холл» на окраине Москвы произошло вечером 22 марта. Четверо вооруженных мужчин вошли в здание и открыли огонь по людям.

Российские официальные лица заявили, что в результате этого нападения 143 человек погибли и более 180 человек получили ранения.

По подозрению в совершении теракта были арестованы 11 человек. В частности, четверо – Сайдакрам Раджабализода, Далерджон Мирзоев, Фаридуни Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов – подозреваются в массовом убийстве людей.

Все четверо были взяты под стражу сроком на 2 месяца 24 марта.

25 марта суд заключил под стражу еще трех человек – Аминджона Исломова, Диловара Исломова и их отца Исмоила Исломова.

Их обвиняют в предоставлении автомобиля и жилья подозреваемым в нападении.

Восьмой человек, Алишер Касымов – 32-летний уроженец Кыргызстана, был арестован 26 марта Басманным районным судом до конца мая. Его обвинили в том, что он сдал квартиру Фаридуну Шамсиддину.

Источник: Азия Плюс

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button