АфганистанВ регионе и миреВидеоМигранты

“БЛАГОДАРЯ” АХМАДУ ФАЙЗУЛОХОНЗОДА, В ТЕЛЕГРАМЕ НАШЛИ КАНАЛ ВЕРБОВКИ  НАПАДАВШИХ НА “КРОКУС СИТИ“

Дарья Лебедева, начальник объединенной пресс-службы судов российского города Санкт-Петербург 27 марта 2024 года в своем Телеграм-канале “Лебединное озеро” сообщил, что Приморский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение миграционного законодательства). Суд назначил ему штраф в 5 000 рублей с принудительным выдворением за пределы РФ, с помещением в ЦВСИГ. Как сообщает Лебедева, Ахмад Файзулохонзода прибыл в Россию 19 января 2024 года, получил патент на работу, встал на миграционный учет в Фуражном переулке, а проживал в общежитии на 5-ой Советской, то есть по месту фактического проживания на учет не встал.
“Но, конечно же, не это привлекло внимание моих коллег. Файзулохонзода состоит в группе в ТГ, где эмиссарами террористической организации ИГИЛ проводится вербовка лиц для совершения терактов в РФ. Лица, совершившие теракт в “Крокус Сити Холле” 22.03.2024, были завербованы в этом же Интернет-сообществе», – сообщила Дарья Лебедева.

Скорее всего, расследование дела Ахмада Файзулохонзода и привело к раскрытию канала, через которого были завербованы совершившие теракт в “Крокус Сити Холле”.

Источник, знакомый с ситуацией 27 марта сообщил российскому информагентству РИА Новости о том, что нападавших завербовали через Telegram-канал “Голос Хорасана”, принадлежащий афганскому крылу “Исламского государства” (ИГИЛ). Канал работал на аудиторию в Таджикистане, подчеркнул источник РИА Новости.

“Рассматривались материалы в отношении конкретного человека. Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей для совершения терактов. Кроме того, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в “Крокус Сити Холле”. <…> Это Telegram-канал “Садои Хуросон” (“Голос Хорасана”), — сказал собеседник агентства.

РИА Новости сообщает, что сейчас этот Telegram-канал, принадлежавший  управлеяемому из Афганистана таджикскому крылу ИГИЛ- Хорасан, удален по неизвестной источнику причине. Корреспонденты РИА Новости проверили и удостоверились, что этот канал не открывается ни из России, ни из Таджикистана. Напомним, вечером 22 марта, четверо вооруженных мужчин ворвались в концертный комплекс «Крокус Сити Холл» в Красногорске и хладнокровно расстреляли посетителей перед началом концерта рок-группы «Пикник».  Некоторым нападавшие перерезали горло. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Уже на следующий день ФСБ объявила о задержании 11 человек, в том числе четырех непосредственных исполнителей. До сегодняшнего дня стали известны имена восьми из задержаннных. К сожалению, 7 из них, в том числе все четыре главные подозреваемые, которых следствие считает исполнителями нападения, оказались уроженцами Таджикистана. Это: Фаридуни Шамсиддин, 1998 г.р., Саидакрам Раджабализода, 1994 г.р., Далерджон Мирзоев, 1991 г.р., и Мухаммадсобир Файзов, 2005 г.р.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button