ВидеоМигранты

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ПРИВЕЗ ОТ ИМЕНИ СВОЕГО НАРОДА ДВЕ МАШИНЫ ЦВЕТОВ К МЕМОРИАЛУ У “КРОКУС СИТИ ХОЛЛ” (ВИДЕО)

Уроженец Таджикистана Маъмурхон Алимов 26 марта 2024 года привез две машины цветов к мемориалу погибшим у концертного зала “Крокус Сити Холл” в г. Красногорск. Он также установил на стихийном мемориале табличку: “Таджикский народ потрясен и скорбит вместе с Вами. Примите наши искренние соболезнования”. 

Об этом сообщили многие российские издания, а РИА Новости опубликовало видеосюжет о благородном поступке таджикского бизнесмена.

В интервью РИА Новости Маъмурхон Алимов рассказал, что хотел привезти весь холодильник цветов из своего магазина.

“Те, кто это совершил, – они нелюди. Они попросту нечисть. Поэтому из-за этих четверых людей судить весь мой таджикский народ неправильно. Таджикский народ скорбит вместе со россиянами, потому что то, что случилось — это печально и страшно. Я, как россиянин, родившийся в Таджикистане, приношу свои глубочайшие соболезнования близким, семьям погибших”, – заявил Маъмурхон Алимов.

Согласно данным налоговых органов Москвы, Алимов Маъмурхон Махмудович  зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 20 февраля 2021 г. в муниципальном районе Хорошево-Мневники в Северо-Западном административно округе г. Москвы.

Стихийный мемориал  рядом с “Крокус Сити Холл” появился 23 марта, уже на следующий день после теракта в этом комплексе, унесшем, по последним данным, 139 жизней. Люди уже несколько дней носят сюда цветы, свечи, лампадки, кресты, мягкие игрушки и другие предметы в память о погибших. У станции метро «Мякинино» дежурят волонтеры, которые помогают всем пришедшим сориентироваться и найти дорогу до стихийного мемориала.

СМИ в последние дни сообщают о множестве случаев благородных и героических поступков людей, в том числе мигрантов из Центральной Азии во время теракте вечером 22 марта. Все СМИ обошла история 15-летнего гардеробщика «Крокус Сити Холл» Ислама Халилова, спасшего порядка 100 человек во время нападения. Популярный российский певец Моргенштерн так был очарован поступком юного уроженца Кыргызстана, что подарил ему один миллион рублей.

А 27 марта Телеграм-канал «База» сообщил о подвиге 17-летнего официанта из Таджикистана Бунавшоха Эркинова, который остался с раненным в теракте мужчиной, когда весь персонал ушел после объявления тревоги.

Теракт произошел на всего лишь третей смене уроженца города Канибадам в отеле «Аквариум», который расположен в подвергшем нападению здании «Крокус Сити Холла».

Вот как описывает эту историю «База»:

«17-летний Бунавшох Эркинов приехал в Москву осенью 2022, а недавно устроился в отель «Аквариум», который расположен в здании «Крокус сити холла». 22 марта была всего третья смена Бунавшоха. После 20 часов в ресторан зашел мужчина, попросил воды и рухнул на пол.

Я не понял сразу, что он ранен, когда он пришел. Он даже сам не знал, наверное…. Попросил воды. Я думал, что он испуганный просто.

Сотрудники заведения положили мужчину на стулья и заметили рану на спине. Пострадавшего перевязали полотенцем — он потерял много крови. После команды покинуть ресторан, весь персонал ушел, а Бунавшох остался. Говорит, не мог бросить мужчину, просившего помощи.

Через некоторое время в ресторан пришел полицейский с сотрудниками отеля — вместе с Бунавшохом они дотащили раненного к машине скорой и передали медикам. Официант запомнил, что мужчину звали Владимир».

Принадлежаший структуре Crocus Group миллиардера азербайджанского происхождения Араза Агаларова концертный зал “Крокус Сити Холл” мог уместить до 7300 зрителей. В результате нападения и пожара вечером 22 марта здание сильно пострадало, у него обвалилась крыша. Эмин Агаларов, известный певец и сын Араза Агаларова сообщил, что концертный зал собираются восстановить. В «Крокусе» также планируют возвести мемориал в память о жертвах теракта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button