ВидеоМигрантыТаджикистан

В ТАДЖИКИСТАНЕ ОПЕЧАТАЛИ ДОМ ОДНОГО ИЗ ГЛАВНЫХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ТЕРАКТЕ В МОСКВЕ

В Таджикистане опечатали дом семьи обвиняемого в теракте в “Крокус Сити Холле” Фаридуни Шамсиддина, сообщил 26 марта 2024 года корреспондент РИА Новости. “Членов семьи увезли вчера в Душанбе люди в форме”, — сообщила их соседка приехавшему к ним в село Лойоб под г. Гиссар корреспонденту российского информационного агентства.

Согласно сообщению, 26 марта у скромного дома из цементных блоков этой семьи в Лойобе дежурил сотрудник милиции, который не разрешил корреспонденту РИА Новости снимать видео и делать фото без разрешения органов следствия.

По словам источника агентства в МВД Таджикистана, Фаридуни Шамсиддин уехал из республики в Москву на заработки полгода назад. До этого он был пекарем в небольшой национальной пекарне «нонвойхона» в городе Гиссар, примерно в 25 км к западу от Душанбе, столицы Таджикистана. А село Лойоб расположено в ущелье Алмаси в нескольких км к северу от Гиссара.

“Жена его говорила, что он уехал в Россию на заработки и постоянно присылал оттуда деньги”, — рассказала РИА Новости соседка семьи.

Российские следственные органы, согласно полученной информации, считают Фаридуни Шамсиддин главарем банды, напавшей вечером 22 марта на посетителей концерта рок-группы «Пикник» в концертном зале «Крокус Сити Холл» в г. Красногорск рядом с Москвой. В результате нападения погибли 139 человек, пострадали еще более 180 других.

Между тем, другое российское информагентство «Россия сегодня» со ссылкой на источник в силовых структурах Таджикистана сообщила 26 марта о том, что Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана начал собственное расследование дела о теракте в «Крокус Сити Холле». По словам собеседника, местные спецслужбы на данный момент отрабатывают все связи террористов в Душанбе, а их родственники тщательно допрашиваются.

«Помимо прочего, местные власти оповестили семьи и окружение террористов о нераспространении разного рода информации», – сообщает «Россия сегодня». Правда, 26 марта журналистам все же удалось поговорить с матерью и супругой двух из четырех главных подозреваемых в совершении теракта под Москвой.

Источник РИА Новости в силовых структурах Таджикистана также сообщил, что в Душанбе проводятся следственные мероприятия с родными обвиняемых в теракте в “Крокус Сити Холле”, а президент республики Эмомали Рахмон взял под личный контроль расследование, проводимое таджикской стороной.

По данным собеседника агентства, все обвиняемые в теракте проживали до отъезда в Россию недалеко от Душанбе — в городах Вахдат, Гиссар и районе Рудаки.

Накануне поступило сообщение, что российские следователи прибыли в Таджикистан и уже во вторник, 26 марта 2024 года начали допросы членов семей четырех главных подозреваемых в кровавом нападении на “Крокус Сити Холл”. Для этого, согласно источникам агентства Рейтерс,  «таджикские силовики привезли членов семей подозреваемых из городов Вахдат и Гисар, а также из района Рудаки в столицу, Душанбе»

Напомним, вечером 22 марта, четверо вооруженных мужчин ворвались в концертный комплекс «Крокус Сити Холл» в Красногорске и хладнокровно расстреляли посетителей перед началом концерта рок-группы «Пикник».  Некоторым нападавшие перерезали горло. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Уже на следующий день ФСБ объявила о задержании 11 человек, в том числе четырех непосредственных исполнителей. До сегодняшнего дня стали известны имена восьми из задержаннных. К сожалению, 7 из них, в том числе все четыре главные подозреваемые, которых следствие считает исполнителями нападения, оказались уроженцами Таджикистана.

В Таджикистане все шокированы участием уроженцев этой страны в теракте в России, страны, от которой очень сильно зависит благосостояние большинства таджикских семей.  Ежегодно более миллиона таджикистанцев едут на заработки именно в Россию. К тому же, в Таджикистане расположена 201-я военная база – самая крупная зарубежная база российской армии, которую в Душанбе считают важным гарантом сохранения мира и стабильности в стране.

По этим причинам, Душанбе заинтересован в том, чтобы факт участия таджикистанцев теракте под Москвой не повлиял на атмосферу пока дружеских и союзнических отношений двух стран.

Поэтому 24 марта президент Таджикистана Эмомали Рахмон при телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил готовность оказать со стороны Таджикистана всестороннее содействие в расследование кровавого теракта под Москвой и в целом в совместной борьбе с терроризмом. А 25 марта впервые публично комментируя это нападение, Эмомали Рахмон назвал его “постыдным и ужасным событием” и призвал население не допустить, чтобы наши дети опорочили доброе имя таджикской нации“.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button