ВидеоВойна в УкраинеМигранты

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАН В МОСКВЕ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В “СВЯЗЯХ С УКРАИНСКОЙ РАЗВЕДКОЙ”

Близкий к российским правоохранительным органам Телеграм-канал «Мash» 26 марта 2024 года сообщил, что 29-летний уроженец Таджикистана Кахрамон Мерганов задержан в Москве по подозрению в «связях с украинской разведкой».

«Прошлым вечером сотрудники ДПС остановили Mazda 3, за рулём которой находился 29-летний Кахрамон Мерганов. Мужчина заметно нервничал, поэтому сотрудники решили его досмотреть — в телефоне они обнаружили переписки с гражданами Украины и Таджикистана антироссийского характера. Выяснилось, что Мерганов и сам успел пожить в Киеве. Полиция проводит проверку — на время у Кахрамона изъяли машину и телефон», – говорится в сообщении.

Другие подробности не приводятся. Неясно, в  какой части Москвы был задержан уроженец Таджикистана? Неясно и то, что Мерганов делал в российской столице? Про Кахрамона Мерганова в открытом доступе в Интернете нет никаких данных, кроме сообщений о его задержании в Москве вечером 25 марта.

Сам Кахрамон Мерганов или его близкие недоступны для комментариев.

Россия 24 февраля 2022 года напала на Украину под предлогом «защиты русскоязычного населения Донбасса». За это время в ходе вооруженных столкновений в Украине с обоих сторон погибли десятки тысяч человек, были ранены сотни тысяч. Среди погибших – около сотни уроженцев Таджикистана. Абсолютное большинство из них воевало на российской стороне.

После войны с Украиной, которую в России упорно продолжают называть не войной, а СВО («специальной военной операцией»), российские власти охвачены шпиономанией и поэтому, с подозрением относятся ко всем, кто продолжает переписываться с живущими в Украине людьми.

Даже в последнем теракте в Красногорске российские власти, в том числе президент Владимир Путин, пытаются найти «украинский след». И это несмотря на то, что ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

В целом в России, особенно после начала войны против Украины, участились случаи арестов по обвинению в шпионаже и госизмене.

Задержание Кахрамона Мерганова не первый факт задержания уроженцев Таджикистана в России по подозрению в связях с украинскими спецслужбами.

В сентябре 2023 года в Подмосковье задержали 32-летнего киноактера из Таджикистана Шарифджона Тиллозода, ФСБ впоследствии завела уголовное дело на него по обвинению в шпионаже в пользу Украину. Говорилось, что якобы Тиллозода по заданию украинских спецслужб снимал на видео закрытые территории в Московской области. Уже после ареста Тиллозоды выяснилось, что он еще в сентябре отправил в СМИ видео о том, что тренируется в военном лагере и «вынужден идти на войну, потому что у него нет другого выбора».

А в декабре 2022 года следователи ФСБ России предъявили обвинение в государственной измене гражданину России родом из Таджикистана Дадобоеву Фирузу Темирбоевичу. В Лефортовском суде тогда сообщили, что обвиняемый является уроженцем Республики Таджикистан, но остальная информация о Дадобоеве является тайной следствия. Осталось неизвестным и то, в шпионаже в пользу какой страны обвинялся этот уроженец Таджикистана, работавший инженером техподдержки авиакомпании «Сибирь» (S7) в московском аэропорту «Домодедово»и отвечающий за техническое обслуживание и программное обеспечение компьютеров и оргтехники этой авиакомпании?

О дальнейшей судьбе Тиллозода и Дадобоева после их ареста никаких сообщений не поступало. Неизвестно, были ли они впоследствии осуждены по предъявленным обвинениям в шпионаже и измене Родине или нет?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button