В регионе и миреВидеоМигранты

ПО ДЕЛУ О КРОВАВОМ ТЕРАКТЕ В КРАСНОГОРСКЕ АРЕСТОВАН 8-Й ФИГУРАНТ АЛИШЕР КАСИМОВ (ВИДЕО)

Басманным районным судом города Москвы 26 марта 2026 года избрана мера пресечения в отношении уроженца Кыргызской Республики Касимова Алишера Хатамовича, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт).  Суд в закрытом заседании удовлетворил ходатайство следователя  об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Касимова А.Х. сроком на 1 месяц 27 суток, то есть до 22 мая 2024 года.

Это уже восьмой арестованный по делу о нападении на толпу посетителей перед началом концерта в концертном зале «Крокус Сити Холл», где вечером 22 марта погибли по крайней мере 139 человек.  Предыдущие 7 фигурантов все были уроженцами Таджикистана.

Пресс-служба судов Москвы не привела других подробностей, но российские издания сообщают, что Алишера Касимова обвиняют в том, что сдал квартиру в Красногорске одному из предполагаемых участников нападения в «Крокус Сити Холле».

32-летний Касимов — бизнесмен, владеет чайхоной в селе Путилково.Он –  уроженец города Ош на юге Кыргызстана, но гражданин РФ. Касимов женат, имеет трое детей, ранее судим не был.

Алишер Касимов в суде заявил, что не знал о планах нападения на «Крокус Сити Мол» и сдавал квартиру через сайт объявлений «Авито». На заседании рассказал, что даже не подозревал, кого впустил в свою квартиру в Красногорске. По его словам, квартира была в ипотеке, жильцов нашёл в интернете. Причём изначально хотел сдать славянам, но сдался после обещаний Фаридуни Шамсидина платить вовремя. Алишер Касимов заявил, что он и не ведал, что его квартирант может быть связан с террористическими организациями.

 С журналистами у здания суда поговорили и родители Касимова. Его мать рассказала, что Алишер брал эту злосчастную квартиру по ипотеке и поэтому сдавал, чтобы собрать деньги на оплату банковского кредита. «Он – трудяга, пахал с утра до ночи и никак не связан с терроризмом», – заявила плачущая мать уроженца Кыргызстана.

Фаридуни Шамсиддина считают главарем группы, напавшей на «Крокус Сити Холл». Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button