В регионе и миреВидеоМигрантыТаджикистан

РОССИЙСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ПРИБЫЛИ В ДУШАНБЕ И НАЧАЛИ ДОПРАШИВАТЬ РОДСТВЕННИКОВ ГЛАВНЫХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ТЕРАКТЕ

Три источника в таджикских спецслужбах сообщили агентству Рейтерсs, что российские следователи прибыли в Таджикистан и уже во вторник, 26 марта 2024 года начали допросы членов семей четырех  главных подозреваемых в кровавом нападении вечером 22 марта в подмосковном Красногорске, где погибли по крайней мере 139 человек.

Как сообщает корреспондент Рейтерс в Душанбе Назарали Пирназаров, «источники, которые не были уполномочены публично комментировать ситуацию, сообщили, что таджикские силовики привезли семьи из городов Вахдат и Гисар, а также из района Рудаки в столицу Душанбе. По данным источников, президент Таджикистана Эмомали Рахмон лично контролирует расследование, проводимое таджикской стороной».

Источники Рейтерс не привели других подробностей.

Между тем, корреспонденты радио супругов Аюбовых (бывшее радио Озоди), побывавшие 25 и 25 марта в Душанбе, Гиссаре и Вахдате в домах родственников троих из четырех главных подозреваемых в нападении на Красногорск, подтвердили сообщения о том, что правоохранительные органы Таджикистана уже с 25 марта начали возить родственников подозреваемых в Душанбе для допросов.

Согласно сообщению, вечером 25 марта в доме Саидакрама Раджабализода в Вахдате находился лишь один из его родственников. Он сообщил, что после теракта силовики Таджикистана «увезли на допрос в Душанбе мать, брата, жену и двух дядей Саидакрама Раджабализода». Оказывается, его отец умер еще несколько лет назад. На допрос, по словам одного из местных жителей, забрали и главу махаллы, где живет семья Раджабализода.

25 марта в доме другого обвиняемого Фаридуна Шамсиддина в селе Лойов в ущелье Алмасы под городом Гиссар журналисты также не нашли его родителей и супругу. Один из его родственников, сообщил, что «родителей, жену и тещу Фаридуна увезли в Душанбе на допрос».

Та же ситуация встретила журналистов и в доме Мухаммадсобира Файзова в Душанбе.

Вечером в пятницу, 22 марта, четверо вооруженных мужчин ворвались в концертный комплекс «Крокус Сити Холл» в Красногорске и хладнокровно расстреляли посетителей перед началом концерта рок-группы «Пикник».  Некоторым нападавшие перерезали горло. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Уже на следующий день ФСБ объявила о задержании 11 человек, в том числе четырех непосредственных исполнителей. До сегодняшнего дня стали известны имена восьми из задержаннных. К сожалению, 7 из них, в том числе все четыре главные подозреваемые, которых следствие считает исполнителями нападения, оказались уроженцами Таджикистана.

В Таджикистане все шокированы участием уроженцев этой страны в теракте в России, страны, от которой очень сильно зависит благосостояние большинства таджикских семей.  Ежегодно более миллиона таджикистанцев едут на заработки именно в Россию. К тому же, в Таджикистане расположена 201-я военная база – самая крупная зарубежная база российской армии, которую в Душанбе считают важным гарантом сохранения мира и стабильности в стране.

По этим причинам, Душанбе заинтересован в том, чтобы факт участия таджикистанцев теракте под Москвой не повлиял на атмосферу пока дружеских и союзнических отношений двух стран.

Поэтому 24 марта президент Таджикистана Эмомали Рахмон при телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил готовность оказать со стороны Таджикистана всестороннее содействие в расследование кровавого теракта под Москвой и в целом в совместной борьбе с терроризмом. А 25 марта впервые публично комментируя это нападение, Эмомали Рахмон назвал его “постыдным и ужасным событием” и призвал население не допустить, чтобы наши дети опорочили доброе имя таджикской нации”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button