ВидеоКороткие новостиОбществоПроисшествия

ПО ЗАКОНАМ “УЛИЧНЫХ БАНД”: В ДУШАНБЕ ПОСЛЕ ГРУППОВОЙ ДРАКИ ЗАДЕРЖАНЫ 8 ПОДРОСТКОВ

УМВД по г. Душанбе 25 марта 2024 года сообщило о приводе в милицию 8 подростков после групповой драки, произошедшей на ул. Низами Генджеви столицы Таджикистана.

Согласно сообщению, сотрудники милиции Душанбе на основании видеозаписи групповой драки подростков, опубликованной в соцсетях, провели ряд оперативно-проверочных мероприятий и по их итогам за нарушение общественного порядка задержали и доставили в органы милиции 8 подростков. При проверке было установлено, что драка на ул. Низами Генджеви столичного района Сино произошла 21 февраля 2024 года.

 “По причине неприязни и ранее существовавших недопониманий между несовершеннолетним Хамидовым И., учеником специальной музыкальной школы имени композитора З.Шахиди и несовершеннолетним Зоировым И.,  учеником ср.школы №67 района Сино, с двух сторон собрались подростки и стали избивать друг друга. В то же время, с целью самопоказа, они сняли на видео свою драку и выложили в соцсетях”, – говорится в сообщении.

Милиция Душанбе назвало эти деяния подростков нетолько противозаконным, но и тревожным, и сообщило, что в связи с этим, с целью привлечения подростков к здоровому образу жизни, пропаганде дружбы и взаимопонимания и изучению знаний, сотрудниками милиции были проведены с ними объяснительные работы.

Также в отношении родителей этих учеников были составлены административные протоколы по ст. 90 КоАП РТ (халатность при воспитании детей). Им по этой статье грозит штраф в размере от 3 до 5 показателей для расчетов (от 216 до 360 сомони).

В последнее время в Душанбе участились «разборки» между «уличными бандами», созданными подростками, скорее всего, под влиянием и в подражение героям популярного российского сериала “Слово пацана”. С  начала года из Душанбе поступило уже несколько сообщений о конфликтах и фактах хулиганства с участием подростков, совершенных под влияние этого сериала. Причем, в большинстве случаев подростков-хулиганов выдавали видеозапис, которые они сами публиковали в соцсетях для самопоказа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button