ВидеоКороткие новостиМедицина и Здоровье/Окружающая средаПроисшествия

В ГИССАРЕ ИЗ-ЗА УГРОЗЫ СОШЕДШЕГО ОПОЛЗНЯ ЭВАКУИРОВАНЫ 7 ДОМОХОЗЯЙСТВ

КЧС Таджикистана сообщил, что ночью 19 марта 2024 года примерно в 22:00 в результате произошедших дождей на территории села Горная Ханака одноименного сельского джамаата Горная Ханака в Алмасинском ущелье под городом Гиссар сошел оползень, поставивший под угрозу 8 жилых домов граждан, расположенных в этой территории.

«Незамедлительно была создана рабочая группа из числа сотрудников Комитета, которые  совместно с комиссией по чрезвычайным ситуациям города Гиссар были мобилизованы на место происшествия. В 23:00 минут 7 домохозяйств в составе 33 человек (члены одного домохозяйства на данный момент находятся в трудовой миграции в РФ) были эвакуированы в безопасные места. На данный момент ведется круглосуточное дежурство», -говорится в сообщении КЧС РТ.

Ущелье Алмаси, в котором расположено село Горная Ханака, находится всего в нескольких километрах к северу от города Гиссар и примерно в 30 км к западу от г. Душанбе, столицы Таджикистана. Ущелье Алмаси наряду с ущельями Варзоб, Рамит, Каратаг и Ширкент является одним из зон отдыха Гиссарской долины. В этом ущелье построены несколько домов отдыха, санаториев, много людей ездят сюда и на целительный источник Хирманак.

В 2023 году в Таджикистане были зафиксированы 557 стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий природного характера. 48 стихийний бедствий нанесли ущерб экономике республики и ее жителям, а в 12 ЧП погибли 51 граждан. В 2023 году стихийные бедствия нанесли ущерб республике на сумму 76 млн 770 тыс. сомони, что на 44% больше, чем годом ранее.

В 2023 году в Таджикистане в том числе произошли 335 случаев схода лавин, 79 селей и наводнений, 47 землетрясений, 26 случаев камнепада,  22 случаев схода земельной почвы, 17 случаев поднятия уровня воды на реках и каналах, 10 случаев сильного ветра и 17 случаев сильных дождей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button