ВидеоКоррупция

ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СВЯЗИ ПОЧТЫ Г. ВАХДАТ ОБВИНЯЮТ В ПРИСВОЕНИИ 160 ТЫС. СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 20 марта 2024 года сообщило о раскрытии факта присвоения средств в почте г. Вахдат, расположенного в 25 км к востоку от столицы, г.Душанбе.

Как сообщил пресс-центр Агентства, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности Центра связи почты г. Вахдат выяснилось, что этим центром как непосредственным субъектом по обеспечению  госучреждений г. Вахдат республиканскими газетами и журналами, с 2019 по ноябрь 2023 года только в сельском джамаате Бахор были распределены газеты и журналы под подписку на сумму в 160 тыс. 957 сомони (примерно 14 тыс. 600 долларов США).

Ответственные лица джамаата собрали деньги за подписку и поэтапно сдали директору Центра связи г. Вахдат Тоирову Дж.С.

Но “впоследствии, Тоиров Дж.С., являющийся должностным лицом, с целью присвоения государственных средств, после того как поэтапно принял сумму в 160 тыс. 957 сомони, не внес их в кассу Центра связи, а потратил на собственные нужды”.

По данному факту в отношении Тоирова Дж.С. было возбуждено уголовное дело по ст. 245, ч.4, п. “б” УК РТ (присвоение средств на особо крупную сумму). Дело уже передано в суд после завершения следствия и утверждения обвинительного заключению. Уже бывшему чиновнику по этой статье грозит крупный штраф в размере от 1824 до 2700 показателей для расчетов (от 131 тыс. до 194,4 тыс. сомони) или от 10 до 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности на 5 лет.

Но анти-коррупционное ведомство сообщило также, что “в ходе предварительного следствия нанесенный государству ущерб полностью был восстановлен”. Это позволяет уже бывшему начальнику Центра связи г. Вахдата отделаться штрафом на суде.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button