ВидеоПисьма президентуПрава человекаТаджикистан

ВИДЕО+18: В ИНТЕРНЕТ ПОПАЛО ВИДЕО О ТОМ, КАК НЕКТО ПО КЛИЧКЕ “ДАВСИК” ПЫТАЕТ ПОДРОСТКА ЭЛЕКТРОШОКЕРОМ

В соцсетях, в том числе в канале “Парвиз ТВ” опубликовано шокирующее видео, как взрослый мужчина пытает подростка электрошокером. Запись вызвала шквал негативных реакций. Пользователи требуют у правоохранительных органов Таджикистана найти и наказать виновного.

Авторы видео утверждают, что человек по имени Фирдавс, известный под кличкой “Давсик”, уроженец махаллы Бунихисорак г. Душанбе, отвел одного ученика 9-го класса на нна одно из зданий, известные как “желтые Кайраккумские дома”, рядом с махаллой Бунихисора и новых корпусов Таджикского национального университета. Там “Давсик” в течении почти двух часов истязал подростка электрошокером.

Причина истязаний подростка, тем более электрошокером неясна. Не ясно и то, что “Давсик” работает в правоохранительных органах или занялся “самосудом”? Не ясно и то, в чем провинился несовершеннолетний, что его так жестоко пытали электрошокером?

На коротой записи, которая длится всего 20 секунд, видно, что каждый раз когда “Давсик”направляет ток электрошокера в тело подростка, он кричит от боли, а мужчина спрашивает у него “Еще раз будешь говорить? Будешь говорить?” В это время слышится голос другого, лица которого не видно, но он просит “Давсика” прекратить истязания: “Все, хватит, Фирдавс-ака!”

Напомним, что законодательство Таджикистана предусматривает жесткие наказания за “самосуд”, также как и за истязания и пытки.

В том числе ст. 117, ч.2 УК РТ в качестве наказания за истязания явно несовершеннолетнего или беспомощного человека предусматривает  от 3 до 7 лет лишения свободы. Ст. 143, прим.1, ч. 2 УК РТ в качестве наказания за пытки предусматривает от 8 до 12 лет колонии. А ст.316 за превышение служебных полномочий устанавливает наказание в виде крупного штрафа или до 4 лет лишения свободы. Отдельное наказание в законодательстве Таджикистана предусмотрено и за “самосуд”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button